Индии не нравится сближение России, Китая и Пакистана

ПолитикаСобытия

В Дели с нескрываемым беспокойством наблюдают за образованием всё более тесного союза Москвы и Пекина.

К тому же в последнее время значительно потеплели отношения России и Пакистана – давнего врага Индии.

Больше всего Дели пугают планы Пакистана по закупке новейших российских вооружений. По данным индийских СМИ, Исламабад даже намерен приобрести наши новейшие истребители Су-35. Такие же самолёты уже покупает и Китай. Несомненно, эта техника существенно повысит боевой потенциал армий этих стран, который и без того находится на высоком уровне. За последние 20 лет Китай купил большое количество наших истребителей, зенитно-ракетных комплексов и военных кораблей.

Также Индии не нравятся китайские планы по объединению Евразийского союза со своим грандиозным проектом нового «Шёлкового пути». Он предусматривает расширение Россией экономических связей с Ираном, Китаем и странами Центральной Азии. Индия в этой схеме остаётся в стороне.

Кроме этого Индия хотела бы реформировать Совет Безопасности ООН и стать его постоянным членом. В этом её поддерживают Германия, Бразилия и Япония, тоже мечтающие об этом. Сейчас эти страны объединены в так называемую группу G-4. Однако, по словам индийских экспертов, Москва в итоге предпочла присоединиться к Китаю и Пакистану, выступающим против такого проекта.

Источник