Головокружение, головная боль — признаки старения сосудов

ЗдоровьеСобытия

Как избежать проблем с давлением и памятью?

Собирая воедино данные врачебной практики, мировые светила в области медицины все чаще заявляют: «старость молодеет». И, хотя многие воспринимают фразу, как удачный каламбур, значение загадочной сентенции весьма печально. Исходя из собранной статистики, первые признаки старости появляются уже в 35 лет, что на 15 лет меньше, чем конце 20 века.

Среди первых признаков старения врачи отмечают головокружения, высокую утомляемость и рассеянность — симптомы кислородного голодания клеток мозга. Принято считать, что забывать и не замечать элементарные вещи свойственно пожилым людям, и вчерашние студенты лишь улыбаются на просьбу бабушки найти очки или ключ. Действительно, головокружение и рассеянность часто сопутствуют дегенеративным изменениям в клетках мозга, вызванным нарушением кровоснабжения. Старение сосудов, которое вызывает подобные явления, может начинаться и в 35, и даже раньше.

Стареть не хочет никто, поэтому головокружение и черные точки перед глазами многие игнорируют, предпочитая вести ежедневник, как панацею от забывчивости. К сожалению, подобный подход не восстанавливает снабжение тканей мозга кислородом, и гипоксия клеток постепенно приводит к усилению симптомов старения. В ответ на стресс, алкогольное и никотиновое отравление, хроническое недосыпание появляется головная боль, приступы дурноты в транспорте, иногда возникают панические атаки.

Стремясь «вылечить все одной таблеткой», многие начинают скупать «чудодейственные препараты», способные остановить неприятные симптомы. И лишь немногие обращаются к врачу с целью остановить преждевременное старение сосудов, чтобы избежать таких проблем, как болезнь Паркинсона, деменция, и предотвратить ишемическую болезнь мозга, церебральный атеросклероз и другие неприятные последствия нарушенного мозгового кровообращения. Между тем, остановить старение сосудов на начальной стадии вполне реально.

Шоломов Илья Иванович, невролог, заведующий кафедрой нервных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского, доктор медицинских наук, профессор: «Головокружения и головная боль могут быть первыми признаками проблем с сосудами головного мозга. Нарушению мозгового кровообращения могут способствовать повышение кровяного давления, стрессы, болезни позвоночника, травмы. Конечно, многие сильно перегружают рабочий график, а отсутствие нормального сна в сочетании с эмоциональными встрясками не проходят бесследно. Головные боли, головокружения, снижение памяти при сильных стрессах — естественное следствие напряженного образа жизни. Массаж и экстренная медицинская помощь помогают решить проблему „здесь и сейчас“, однако без постоянной профилактики приступы головокружения могут участиться. Для улучшения мозгового кровообращения и повышения устойчивости тканей мозга к гипоксии, неизбежной при нарушенном кровоснабжении используется целый ряд препаратов, в том числе и Вазобрал. Входящие в состав препарата дигидроэргокриптин и кофеин обеспечивают быстрое восстановление работоспособности, улучшение обменных процессов в клетках головного мозга. При регулярном приеме препарата снижается проницаемость сосудистых стенок, уменьшается риск непроходимости сосудов. Уникальность действия препарата позволяет добиться снижения частоты и силы приступов головокружения, обеспечивает профилактическое действие при мигрени».

Вместе с лекарственной терапией принято назначать специальные диеты и различные ограничения. Конечно, отказ от курения и алкоголя заметно улучшит состояние сосудов, однако можно начать с более простых шагов.

Во-первых, пить чистую воду каждый раз, когда мучает жажда. Обезвоживание часто приводит к головокружению, а обменные процессы замедляются при недостатке жидкости.

Во-вторых, спать каждый день, в темноте, прохладе, с хорошей вентиляцией и минимальным уровнем шума. Так организм лучше отдохнет и быстрее восстановится.

В-третьих, добавить в свое меню продукты, богатые кальцием, магнием, витамином Е: зеленые овощи, сыры, орехи, растительные масла.

В-четвертых, двигаться как можно чаще, больше и разнообразнее. Пройти спиной вперед по коридору, попрыгать на одной ноге, соединить ладони за спиной — любая необычная активность улучшит кровообращение.

Таким образом, даже небольшие изменения в образе жизни и прием лекарственных препаратов позволяют избежать нарушений кровоснабжения клеток мозга и ранних дегенеративных изменений.

Источник