Депутат ГД предложил перенести штаб-квартиру ООН в нейтральную страну

ПолитикаСобытия

Депутат ГД предложил перенести штаб-квартиру ООН в нейтральную страну

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов обратился к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой перенести штаб-квартиру организации из США в нейтральную страну, сообщила газета “Известия” в понедельник.

“Выгода в общественной дискуссии вокруг инициативы переноса штаб-квартиры очевидна: это позволит государствам по-другому взглянуть на место ООН в современном мире и в очередной раз актуализирует вопрос о фундаментальных реформах организации, адаптации ее к текущим реалиям”, — цитирует издание Зотова..

“Реализация данной инициативы на первом этапе видится через широкую общественную дискуссию с участием представителей всех государств — членов ООН, общественных и политических деятелей, экспертов”, — приводит газета текст из обращения.

Зотов отметил, что сейчас порядок выдачи виз позволяет Вашингтону “избирательно” допускать делегатов на рабочие встречи Генассамблеи.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и остальные члены российской делегации решили не принимать участие в сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке после того, как США выдали Матвиенко усеченную визу. По условиям визы Матвиенко не смогла бы участвовать в сессии союза. Для нее были бы доступны только встречи по линии ООН.

“Руководство США не вправе принимать решение по ограничению присутствия любых официальных лиц на площадках ООН. Это должно быть расценено как вмешательство в дела ООН, что противоречит Уставу организации”, — цитирует издание Зотова.

Истчоник