Украинские олигархи объявили войну Петру Порошенко

ПолитикаСобытия

Смогут ли миллиардеры Балога и Коломойский свергнуть президента Украины

Пока один из богатейших предпринимателей Украины Дмитрий Фирташ формирует в австрийской столице правительство в изгнании и обещает вскоре вернуться в Киев, чтобы покончить с «преступным режимом» Петра Порошенко, его коллеги-олигархи тоже не сидят без дела. Игорь Коломойский подал миллиардные иски против Украины в Лондонский суд и Стокгольмский арбитраж, а «хозяин Закарпатья» Виктор Балога развязал против украинского президента информационную войну. А Порошенко обещает «дать по зубам» фрондёрам.

Олигархические кланы, создавшие угрозу государственной власти, должны «получить по зубам и оказаться в тюрьме», – объявил президент Украины. В ответ олигарх Виктор Балога пообещал Порошенко свернуть все свои инвестиционные проекты в закарпатском регионе. Президент Украины навязывает Закарпатью «имидж недоразвитой клоаки, где живут первобытные люди», – констатировал Виктор Балога. – С таким имиджем «сюда точно больше никто из инвесторов не придёт». Сам Балога никуда, разумеется, не уйдёт, но тратить свои деньги, поддерживая на плаву дотационный регион, больше не будет.

А, тем временем, одиозный миллиардер Игорь Коломойский продолжает атаковать украинское государство в международных судах. Миноритарные акционеры компании «Укрнафта», подконтрольные днепропетровской группе «Приват» и самому Коломойскому, подали иски против Украины в Лондонский суд и Стокгольмский арбитраж. Сумма финансовых претензий – 5 миллиардов долларов. Стокгольмское разбирательство касается газа, а лондонское – прав акционеров, – разъяснил Коломойский: «Но заплатит за всё, конечно, сам Порошенко». Но если он заартачится, «принять правильное решение», по словам Коломойского, президенту страны помогут общественные организации, такие, как «Правый сектор». К слову, эта структура до сих пор получает денежные дотации от днепропетровского олигарха – на днях эту информацию подтвердили в администрации президента Украины. Юристы Коломойского, по словам олигарха, установили, что долг «Укрнафты» по уплате налогов не является достаточным основанием для смены руководства этой структуры, поскольку встречный долг «Нафтогаза Украины» перед компанией намного выше.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula