Саудовская Аравия меняет Вашингтон на Москву

ГеополитикаСобытия

Осознав, что больше не может доверять США, Эр-Рияд разыгрывает российскую карту 362 Саудовская Аравия меняет Вашингтон на Москву

Работая вместе, две крупнейшие нефтедобывающие державы – Россия и Саудовская Аравия – потенциально могут доминировать на мировом рынке нефтепродуктов. Однако пока этого не произошло – из-за ряда, казалось бы, неразрешимых разногласий. Страны вынуждены держаться на расстоянии, в частности, благодаря сильному влиянию Вашингтона на Эр-Рияд.

Намек на эпохальные перемены

Но судя по обилию улыбок и множеству соглашений, подписанных в прошлом месяце президентом РФ Владимиром Путиным и Мохаммедом бен Салманом, молодым и амбициозным наследным принцем Саудовской Аравии, есть все основания полагать, что два энергетических гиганта, сблизившиеся в результате геополитического кризиса, могут наладить гораздо более тесные отношения.

Некоторые эксперты считают, что признаки “развивающегося партнерства” обусловлены ситуацией в мире. Деньги Эр-Рияда могут помочь Москве справиться с влиянием западных санкций, в то время как российское оружие, инженерно-технический опыт и дипломатическая поддержка помогут новому королю Саудовской Аравии избавить свою страну от зависимости от несговорчивых Соединенных Штатов.

Впрочем, есть и те, кто утверждает, что происходящее сближение носит чисто тактический и ограниченный характер. У стран по-прежнему сохраняются разногласия, в частности, по таким важных вопросам как смена режима в Сирии и ядерная программа заклятого врага Саудовской Аравии, Ирана.

“В прошлом отношения между Россией и Саудовской Аравии были очень напряженными, так что любая активность привлечет внимание, – говорит Ирина Звягельская, эксперт по Ближнему Востоку московского Института востоковедения. – Но я бы не стала преувеличивать значимость происходящего. Каждый стремится занять более выгодную позицию, ищет, какие преимущества он бы мог извлечь. Так что в происходящем пока не усматривается и намека на эпохальные перемены”.

Президент Владимир Путин и принц Салман провели дружескую встречу в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге, который прошел в прошлом месяце. Во время встречи они, как сообщается, подписали шесть сделок, в том числе соглашение о сотрудничестве в ядерной области, в соответствии с которым Россия поможет королевству построить до 16 атомных электростанций. Также сообщалось о подписании контракта о сотрудничестве в космической сфере, развитии инфраструктуры и сделки на поставку российского оружия.

Для Кремля попытка установить хорошие отношения с крупным ближневосточным игроком, который на протяжении длительного времени сторонился России, согласуется также с тем, что Звягельская называет «многолетней политикой Москвы по установлению дружбы со всеми сразу».

По ее словам, западные санкции стали фактором, вынудившим Путина искать новые дипломатические ходы – и эксплуатировать растущее в арабских странах недовольство США – как он сделал, посетив Египет в начале этого года.

Персидский слон в комнате

Наибольшей проблемой на пути сближения России и Саудовской Аравии является Иран.

В настоящее время Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия находятся на завершающем этапе переговоров с Тегераном по соглашению о сворачивании иранской ядерной программы. Все указывает на то, что Москва поддерживает предложенный проект соглашения и активно готовится выйти на иранский рынок, как только со страны будут сняты санкции. Москва уже дала зеленый свет на сделку по продаже С-300 Ирану и договорилась о строительстве до восьми новых атомных электростанций в стране.

Эксперты говорят, что для Саудовской Аравии Иран будет основным противником и экзистенциальной угрозой, вне зависимости от наличия у последнего ядерного оружия, поэтому поддержка ядерного соглашения Соединенными Штатами оттолкнула от них Саудовскую Аравию.

“Саудовская Аравия чувствуют, что ее загнали в угол, и она больше не может доверять США, а потому она решила разыграть российскую карту, – говорит Евгений Сатановский, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока». – В Кремле наверняка понимают, что это просто большая игра, и не стоит ждать очень многого”.

На встрече в Санкт-Петербурге Путин пригласил короля Саудовской Аравии посетить Россию. Если приглашение будет принято, то визит станет первым в истории. В ответ принц Мохаммед позвал Путина в королевство. Как напоминает Сатановский, во время предыдущего визита Путина в Саудовскую Аравию в 2007 году было много разговоров об улучшении отношений между странами, и даже о сделках на поставку оружия, однако ничего из этого так и не произошло.

Сирия и Йемен

Другой большой проблемой является Сирия, где Москва продолжает поддерживать президента Башара аль-Асада, в то время как саудовцы финансируют повстанцев, пытающихся его свергнуть.

В последнее время все чаще можно услышать, что Россия может дистанцироваться от Асада, и, как сообщается, отозвала много своих экспертов из приведенной в боевую готовность страны. Впрочем, не так давно Москва официально подтвердила свою поддержку Дамаска, и российские эксперты говорят, что эвакуация россиян из страны, происходившая в течение последних двух месяцев, связана, в основном, с ухудшением ситуации с безопасностью.

Саудовская Аравия, вторгнувшаяся в соседний Йемен, также возмущена отсутствием поддержки со стороны США. Впрочем, позиция Москвы – которая требует прекращения огня и начала “национального диалога “- казалось бы, также не должна устраивать Саудовскую Аравию.

Андрей Климов, заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, говорит – ошибка многих аналитиков заключается в том, что они рассматривают отношения в современном мире через призму холодной войны, предполагая, что страна должна быть участницей того или иного блока.

“Реальность сближает Россию и Саудовскую Аравию, заставляя их сотрудничать в тех сферах, где они могут”, – говорит он. – Саудовцы понимают, что они не могут полагаться на США во всем, и в развитии отношений с Россией кроются колоссальные перспективы”.

Источник