Валерий Шамбаров: «Был»…

ИсторияСобытия

245 лет Чесменскому сражению–

Исполняется 245 лет со дня Чесменского сражения. В поправках к закону «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанных Президентом России В.В. Путиным в июле 2012 г., оно было включено в перечень самых ярких побед нашего оружия. Однако вспоминают эту битву редко. В исторической литературе она осталась «в тени». Ей не посвящали художественных романов, о ней не снимали кинофильмов. А в наше время, когда интерес к истории ослабел, наверное, многие люди вообще не слышали о ней. Или слышали одно лишь название, весьма смутно представляя, к каким же событиям оно относится.

А между тем, это была отнюдь не ординарная, не «рядовая» победа. По своему значению и масштабам столь грандиозную победу русский флот одержал впервые. Напомню, военно-морские силы нашего Отечества создавались Петром I – сперва на Азовском море, против Турции. Флот был построен многочисленный, он сыграл довольно важную роль, но в основном, лишь фактом своего существования. В 1700 г. угроза с моря заставила турок заключить мир с Россией. В период Северной войны и сражений на Украине та же угроза удерживала султана от выступления на стороне Карла XII.

Но в 1711 г. война с Турцией все-таки разразилась, и в Прутском походе царь со всей армией попал в беду, был окружен многократно превосходящим неприятелем. Гибели удалось избежать, но принять тяжелые условия мира, уступить плоды прошлых побед. Султану возвратили Азов и Приазовье, низовья Днепра. Мало того, Петр замышлял воспользоваться развалом в Польше, забрать у нее Правобережную Украину и воссоединить с Левобережной. Но теперь турки взяли Польшу под защиту, Петр обязался не вмешиваться в ее дела. По условиям мира пришлось уничтожить и Азовский флот.

Правда, в это время уже строился другой флот, Балтийский. Одерживал победы. Они были первыми и пышно праздновались, хотя по размаху и масштабам были довольно скромными. В битве у Гангута в 1714 г. русские уничтожили шведский отряд, оторвавшийся от главных сил – 1 фрегат, 6 галер и 3 бота. В битве у Гренгама в 1720 г. неприятель потерял 4 фрегата…

Но спор с Турцией за южные степи оставался нерешенным. А Крым по-прежнему представлял собой гнездо хищников, откуда на Русь и Украину выплескивались набеги, татарские загоны охотились за невольниками. Очередная война разразилась при императрице Анне Иоанновне, в 1735 г. русские армии под командованием Миниха и Ласси опять овладели Азовом, вторгались в Крым. В Воронеже возродилась старая судоверфь Петра, началось строительство флота. Паруса кораблей взметнулись над Азовским морем, к ним присоединились донские казаки – около 100 лодок походного атамана Петрова.

Но в то время Османская империя оставалась одной из самых могущественных мировых держав, раскинулась на три части света – ей принадлежали весь Балканский полуостров, Северное Причерноморье, половина Закавказья, Ирак, Ближний Восток, Аравия, Северная Африка. Вместо разбитых армий собирались новые. Да и турецкий флот был очень сильным. В Черное море были направлены дополнительные эскадры. В 1738 г. они ринулись на русских. А правительство Анны Иоанновны допустило серьезную ошибку. Поручило командовать флотом тому же сановнику, который его строил, воронежскому вице-губернатору Лукину. В морской тактике он совершенно не понимал. Турки разгромили его наголову. Только казаки Петрова действовали грамотно, сумели уйти из-под ударов. Их лодки уцелели, но большие корабли были уничтожены до единого.

Кроме того, турки разбили российскую союзницу Австрию, и война завершилась без решающих результатов. В 1739 г. был подписан Белградский мир. Одним из пунктов России запрещалось иметь флот на Черном и Азовском морях. У нашей страны по-прежнему оставался единственный, Балтийский флот. Отношения со Швецией были далеко не лучшими. Соседка не оставляла надежд отбить утраченные прибалтийские земли. Случались и конфликты в Польше, потом гремела Семилетняя война с Пруссией – моряки внесли свой вклад в эти операции, обеспечивали перевозки, обстреливали и блокировали приморские крепости. Опять же, флот базировался рядом со столицей, был всегда на виду у государей и цариц. Ему уделялось должное внимание, строились новые корабли. Но плавания осуществлялись в ограниченной акватории Балтики, опыта дальних походов не было.

При Екатерине Великой стало опять обозначаться противостояние с Турцией. Венеция и Австрия в своих войнах с османами старались использовать недовольство порабощенных христианских народов – сербов, черногорцев, греков. Засылали к ним эмиссаров, организовывали восстания. Но балканские народы издавна, еще со времен Ивана Грозного, обращались к России. Просили о помощи и покровительстве. Петр I, предпринимая злосчастный Прутский поход, также надеялся, что его поддержат местные жители. Хотя расчеты не оправдались. К нему присоединилась лишь часть молдаван, плохо вооруженных и необученных военному делу. Толку от них было мало. А до прочих народов попробуй-ка дошагай от русских границ!

Но при дворе Екатерины родилась идея в случае войны осуществить диверсию в глубоких неприятельских тылах. Отправить эскадру в Средиземное море, организовать на Балканах серьезное восстание против султана. Автором проекта стал Алексей Орлов – брат Григория Орлова, фаворита императрицы. Екатерине понравилось. Начали некоторые подготовительные мероприятия, вели разведку. В 1764 г. в Средиземное море был послан фрегат «Надежда Благополучия». Он снимал планы гаваней, проливов. Были даже проведены исследования, как здешний червь точит русскую древесину. Вырабатывались и представлялись рекомендации, какие меры защиты лучше предпринимать. А из Австрии и Венеции на Балканы отправлялись русские агенты. Наводили контакты с греческими лидерами, тайно договаривались о взаимодействии.

В 1768 г. дошло до войны. Причем конфликт, вроде бы, не касался Турции. Екатерина II вступилась за права православных в Польше. Потребовала прекратить гонения на веру. Паны возмутились, взялись за оружие. Их активно поддержала Франция, прислала своих генералов, офицеров-инструкторов, отряды волонтеров. А Османская империя являлась давней и прочной союзницей Франции. Султан тоже вспомнил, что он является гарантом неприкосновенности Польши. Воспользовался поводом, чтобы напомнить русским о своем могуществе. Бросил на Украину крымскую орду, она прокатилась пожарищами, угнала массу пленных.

А в Петербурге подняли вопрос, что надо бы ответить. Вспомнили проект удара по тылам. Международная обстановка в полной мере благоприятствовала. Если Франция выступала союзницей Польши и Турции, то Англия в данное время враждовала с Францией, согласилась предоставить свои базы для стоянки и ремонта наших судов. Разрешила вербовку на русскую службу своих морских офицеров и корабельных специалистов. Кроме Франции, недружественную позицию заняла Швеция. Но с ней враждовала Дания. Согласилась пропустить русский флот через проливы в устье Балтики. Правда, многие члены Государственного Совета выступали против такого предприятия, считали его слишком рискованным. Но государыня и ее фаворит настояли на своем. Алексей Орлов был назначен главнокомандующим.

Всего было выделено 20 линейных кораблей, 6 фрегатов, ряд мелких и вспомогательных судов. Но когда стали проверять, то выяснилось, что многие из них не готовы к столь дальнему и ответственному плаванию, требуют ремонта. Да и снарядить такой многочисленный флот было нелегко. Было решено отправляться несколькими эскадрами, по очереди. Командовать 1-й эскадрой был назначен адмирал Спиридов. Она отчалила из Кронштадта в июле 1769 г. 2-ю эскадру возглавил контр-адмирал Эльфинстон, она двинулась в путь в октябре.

Плавание вокруг всей Европы оказалось тяжелым. Некоторые корабли готовились и ремонтировались наспех, испытаний не выдерживали. Уже на первом этапе, в Балтийском море, на самом мощном корабле «Святослав» открылась течь. Ему пришлось возвращаться обратно в Кронштадт. Впоследствии он присоединился ко 2-й эскадре. В датских проливах налетел на рифы и погиб небольшой пинк «Лапомник». Сел на мель и корабль «Три Святителя». Его удалось снять, но после этого пришлось поставить на ремонт. Фрегат «Северный Орел» дошел до берегов Испании, но бури и штормы расшатали его конструкцию. Он вернулся в Англию на ремонт, но его осмотрели и решили, что повреждения слишком серьезные. Отправили на слом. Позже у англичан купили новый фрегат, унаследовавший название «Северный Орел». Кроме всего прочего, обнаружилась какая-то эпидемия, умерло 380 матросов.

1-я эскадра Спиридова достигла Греции в феврале 1770 г. Действовала по плану – высадила десанты на западном побережье полуострова Пелопоннес. Встретили их восторженно. Греки и арнауты сразу восстали против турок. Осадили несколько крепостей, бомбардировали с кораблей. Капитулировали Мизитра, Наварин. Базу нашего флота устроили в Наваринской бухте была устроена база русского флота.

Хотя отвратительная дисциплина повстанцев обернулась настоящим бедствием. Вопреки приказам русского командования, они перебили в Мизитре всех пленных. Другие крепости уже соглашались сдаться, но после этого стали обороняться насмерть. На помощь им поспешила вражеская армия. А повстанцы не выдерживали боев с регулярными частями, разбегались. В результате русские отряды подставлялись под удары, попадали в окружения, несли потери. Осаду Корона и Модона пришлось снять.

2-я эскадра, Эльфинстона, появилась в мае 1770 г. и направилась к западному берегу Пелопоннеса. В заливе Наполи-ди-Романья она обнаружила турецкий флот. Правда, по численности он превосходил втрое

10 линейных кораблей и 6 фрегатов против 3 русских линейных кораблей и 2 фрегатов. Но Эльфинстон по натуре был воякой горячим, задиристым, и бросился в атаку. Но турки-то не знали истинного положения. Они подумали, что на них напал авангард большого флота, который где-то вот-вот появится. Переполошились и начали отходить в глубь бухты, под защиту батарей крепости. Эльфинстон хотел атаковать даже там, сунулся было в бухту. Но все же взвесил соотношение сил и удалился искать своих. В море он встретил эскадру Спиридова, вместе возвратились, но турок уже не застали.

Орлов с несколькими кораблями оставался в Наварине. Но противник осадил крепость, перекрыл водопровод. А от повстанцев толку было по-прежнему мало. Тогда главнокомандующий рушил изменить планы. От попыток поднять общее восстание в Греции отказаться, вместо этого вести флот в Архипелаг, на острова Эгейского моря. Повстанцев и жителей Наварина эвакуировали, крепость взорвали.

Орлов отправился к своим эскадрам, объединив их под своим командованием. А от греков узнали, что турецкий флот проследовал к Хиосу. На военном совете наметили найти его. Неприятеля обнаружили в проливе между островом Хиос и берегом Малой Азии. Под началом Ибрагима Хусамеддина-паши было 16 линейных кораблей (из них 5 огромных, по 80 и более пушек), 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер, 32 малых и вспомогательных судна. Русские силы были гораздо меньше. 9 линейных кораблей (лишь 1 – 84 орудия, остальные по 66-68), 3 фрегата, 1 бомбардирский корабль, 17 мелких и вспомогательных судов.

Невзирая на столь явное превосходство врага, Орлов приказал атаковать. Утром 5 июля наш флот двинулся на сближение тремя отрядами – авангард, кордебаталия и арьергард. Турки ожидали, выстроившись в две линии. Русские флотоводцы применили весьма рискованный маневр. Три отряда перестроились в кильватерную колонну и устремились перпендикулярно к неприятельскому строю. При таком построении турки могли сосредоточить на них более мощный огонь. Зато сближение происходило быстрее – соответственно и время пребывания под огнем. Наши командиры надеялись, что это позволит сократить потери.

Первый турецкий залп ударил в 11.30. После этого неприятельская артиллерия загрохотала непрерывно. Русские флот сперва не отвечал. Сближался молча. Лишь в упор, с 80 саженей (170 м), хлестанул залпом. Головным шел корабль «Европа». Но он по какой-то причине выкатился из строя. Его место занял флагман адмирала Спиридова «Святой Евстафий». Он шел прямо на неприятельский флагман «Реал-Мустафа», поджег его точными попаданиями. Турки стали прыгать в море.

Но и «Святой Евстафий» потерял управление, врезался в «Реал-Мустафу». Наши моряки готовились к абордажу, перескочили на неприятельский корабль, уже торжествовали его захват. Но пламя продолжало распространяться по нему. Горящая мачта упала на «Святой Евстафий», и пожар перекинулся на русский корабль. Огонь быстро охватывал его, прозвучала команда спасаться. Спиридов и брат командующего Федор Орлов успели покинуть корабль, но сделать это сумели немногие. Огонь проник в крюйт-камеру, «Три Святителя» и «Реал-Мустафа» взорвались. У русских погибла большая часть экипажа, 500-600 человек. А для турок потеря одного корабля была менее чувствительна.

Однако главным оказался духовный порыв. Духовная победа – и одерживали ее русские. Атаковали-то они, наседали они. Турки, невзирая на численное превосходство, сломались морально. А гибель флагмана вогнала их в панику. Они принялись выходить из боя, отводить флот в Чесменскую бухту под прикрытие береговых батарей. Несколько вражеских кораблей перекрыли вход в бухту, остальные беспорядочно сгрудились в глубине. Свозили на берег часть орудий, сооружали новые батареи. Об атаках уже не думали – заботились, как бы только отсидеться.

Оценив расположение противника, русское командование решило атаковать врага в бухте. Для этого четыре небольших судна переоборудовали в брандеры, загружали горючими материалами и порохом. 6 июля линейные корабли «Святослав», «Три Иерарха», бомбардирский корабль «Гром» вели перестрелку, пытались достать врага зажигательными снарядами. А в полночь 7 июля под командованием младшего флагмана Грейга началась атака. На позиции вышли 4 линейных корабля, 2 фрегата и бомбардирский корабль, открыли шквальный огонь. Меткие выстрелы подожгли 2 неприятельских корабля, а в половине второго ночи вперед ринулись брандеры.

Одним командовал англичанин Дугдаль. У его экипажа нервы не выдержали, моряки подожгли брандер, когда он был еще далеко от турок, и сами покинули его на шлюпке. Противник расстрелял горящий кораблик. Второй брандер, капитана Мекензи, сел на мель. На третьем князь Гагарин рассчитал направление ветра, вывел брандер, поджег и пустил, чтобы его несло на турок. Сыграл ли он какую-то роль, неизвестно. Только на четвертом лейтенант Ильин действовал по инструкции, наверняка. Сцепился бортами с большим турецким кораблем, поджег брандер и бежал с матросами на шлюпке. Взрыв разнес вражеское судно. Горящие обломки посыпались вокруг. А турецкий флот стоял в куче, корабли загорались, взрывались. К половине пятого огромный пожар охватил всю бухту. Тушить турки уже не пытались. Спасались, бросаясь в воду. Наши моряки взяли на буксир и вывели линейный корабль «Родос», 5 галер. Остальной флот погиб. Из 15 тыс. неприятельских моряков уцелело лишь 4 тыс.

Стоит отметить, что вскоре турки потерпели еще несколько катастрофических поражений. Всего через несколько дней после Чесмы фельдмаршал Румянцев разгромил татарскую орду на р.Ларга, а 1 августа разметал огромную неприятельскую армию на реке Кагул. Моряки об этом еще не знали, но свою победу оценивали верно – такой в российской истории еще не бывало! После этого горячий Эльфинстон предлагал вообще идти на Стамбул, бомбардировать османскую столицу. Орлов авантюру отверг. Выбрал вариант более скромный, зато надежный. Блокировал Дарданеллы, перекрыл главную дорогу, по которой в Стамбул шли товары и продовольствие.

У противника еще остались отряды кораблей в Адриатическом море, Тунисе, Алжире. Но соединиться им не давали, отлавливали и били по очереди. А в Эгейском море наши моряки стали полными хозяевами. Занимали города, острова. С Балтики подошли еще три эскадры, присоединялись местные моряки и рыбаки на своих суденышках. 27 греческих островов Эгейского Архипелага приняли подданство России. Их официально называли «Архипелагским великим княжеством». Повелением Екатерины II на Наксосе было даже устроено училище для детей. Русские флотилии совершали набеги на порты Египта, десанты высаживались в Ливане, взяли Бейрут, здешний народ друзов также признал покровительство России.

Турция в это время несла новые поражения на Дунае. Но долгое время упрямилась, не желала заключать мира. Особенно упорствовала, отказываясь признавать утрату Крымского ханства. Но ведь русские моряки обрушили весь тыл Османской империи, пожар охватывал Эгейское, Средиземное моря. Это стало одним из факторов, которые все-таки вынудили Турцию подписать Кючук-Кайнарджийский мирный договор. В результате как бы разменялись. Наша страна возвращала османам острова Эгейского моря и выводила свой флот на родину. Но за это Турция отказывалась от Крыма, Кубани, отдавала русским Приазовье и Северное Причерноморье!

Многие греки и арнауты, оказавшиеся во время войны российскими подданными, не пожелали возвращаться под султанскую власть. Им была предоставлена возможность уехать на новую родину. Тысячами этих эмигрантов заселяли отвоеванные у турок земли – Новороссию. А детское училище с Наксоса перевели в Санкт-Петербург. Что ж, это была первая блестящая экспедиция русских моряков в Средиземноморье. Она проложила дорогу потомкам, обозначила сферы интересов Российской державы. Балканские народы впервые так тесно познакомились с русскими братьями, оценили не только их могущество, но и человеческие качества – отзывчивость, душевность, честь…

Что касается императрицы Екатерины Великой, она в полной мере оценила свершения своих моряков. Их победа запечатлелась сразу несколькими памятниками. В Большом Петергофском дворце был оборудован мемориальный Чесменский зал. В Гатчине воздвигли Чесменский обелиск, в Царском селе – Чесменскую колонну. Еще одним памятником стала Чесменская церковь св. Иоанна Предтечи в Cанкт-Петербурге. А для награждения участников сражения выбили особую медаль. На ней изображался горящий турецкий флот, а рядом можно было прочесть лаконичную надпись. Всего лишь из одного слова – «БЫЛ».

Рис. Я.Ф. Гаккерта «Эпизод морского боя»

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula