Дети знают все о справедливости, показало исследование

ЗдоровьеСобытия

Маленькие дети стараются добиться справедливости и для себя, и для других людей

Нередко дети устраивают истерики, когда с ними обращаются несправедливо. Однако, как оказалось, малыши переживают не только за себя, но и за других. Это доказали эксперименты ученых из Манчестерского университета, пишет The Daily Mail.

В экспериментах с куклами “вор” (марионетка) крал печенье у “жертвы”. Участники в возрасте от трех до пяти лет пытались вернуть это печенье законному владельцу. Причем, детям было неважно, у кого забрали печенье – у них самих или у другой марионетки. Кроме того, участники предпочитали просто возвращать печенье или наказывать вора, спрятав от него украденное.

Исследователи предполагают: вероятно, родителям стоит не наказывать маленьких детей, а обсуждать с ними негативные последствия плохих поступков для других людей. Судя по всему, чувство справедливости строится на эмпатии. Важную роль играет и наказание. Люди часто наказывают тех, кто поступает неправильно. А вот шимпанзе, например, так не делают. Они наказывают мошенников только в том случае, если вред был причинен им самим.

Так, маленькие дети стараются добиться справедливости и для себя, и для других людей. Предыдущие исследования показали: дети делились с куклой, которая помогала другим, чаще, чем с той, которая вела себя плохо. Также малыши предпочитали видеть, как наказывали куклу, которая это заслужила, а не ту, которая была невиновна.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula