WikiLeaks: США и ЕС создают экономический противовес БРИКС

ПолитикаСобытия

WikiLeaks опубликовал 17 секретных документов о закрытых торговых переговорах в рамках Транстихоокеанского партнерства между США, Евросоюзом и 23 членами Всемирной торговой организации.

Опубликованные материалы, как утверждается, связаны с переговорами по Соглашению о торговле услугами (TiSA), которые проводятся в закрытом режиме с 2013 года. Участниками переговоров являются государства – члены ВТО, в частности США, страны ЕС, Турция, Мексика, Австралия, Пакистан и Израиль, сообщает Russia Today.

Согласно данным WikiLeaks, экономики этих стран охватывают две трети мирового ВВП. На сферу услуг «приходится около 80% экономик США и ЕС», и даже «в развивающихся странах, таких как Пакистан, на сферу услуг приходится 53% экономики».

На сайте Европейской комиссии сообщается, что участники соглашения, которое направлено на «либерализацию торговли услугами», «охватывают 70% мировой торговли услугами».

«Переговоры основаны на предложениях участников. TiSA направлено на открытие рынков и усовершенствование правил в таких сферах, как, например, финансы, транспорт и электронная коммерция», – говорится в сообщении.

Отмечается, что многие страны, включая членов БРИКС – Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, не участвуют в переговорах по TiSA. Целью TiSA является увеличение давления и создание противовеса БРИКС.

Публикация секретных документов стала крупнейшей утечкой информации по TiSA. Страны, подписавшие это соглашение, де-факто передают под контроль TiSA часть своей экономики. Положения TiSA позволяют регулировать все виды коммерческих и некоммерческих услуг. Под его юрисдикцию перейдет вся социальная сфера, сфера обслуживания, в которую входят водоснабжение и энергетика, транспорт, банковский сектор, страхование, телекоммуникации, газотранспортная система.

Директор правозащитной негосударственной организации Global Justice Now Ник Дирден заявил, что эта утечка «усиливает опасения касательно угрозы, которую представляет TiSA для жизненно важных общественных услуг».

«Это черная страница в истории демократии, когда мы можем только с помощью таких утечек быть в курсе предлагаемых нашими правительствами радикальных реструктуризаций нормативно-правовой базы в сфере общественных услуг», – сказал правозащитник.

Ранее спикер Государственной думы России Сергей Нарышкин оценил как «закулисные» переговоры США по заключению двух соглашений – с Евросоюзом о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (ТТИП) и о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) со странами региона.

Источник