Новый ЗРК «Сосна» выйдет на государственные испытания летом 2015 года

Оборона и безопасностьСобытия

Государственные испытания новейшего мобильного зенитного ракетного комплекса «Сосна» начнутся летом 2015 года

…сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор Конструкторского бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана («КБточмаш») Владимир Слободчиков.

«В прошлом году мы успешно завершили предварительные испытания данного комплекса. В этом году летом начинаются государственные испытания на полигонах сухопутных войск. По их результатам будет принято решение о принятии данного комплекса на вооружение российской армии», — сказал Слободчиков.

После завершения госиспытаний планируется предложить комплекс и зарубежным заказчикам. «Все ждут “Сосну”, и не только в России», — подчеркнул собеседник агентства.

ЗРК «Сосна» концептуально разрабатывался в «КБточмаше» с 1987 года для нужд войсковой ПВО. С начала 2000-х годов продвигался на экспорт, но полный набор заводских полигонных испытаний он прошел только к 2014 году. Комплекс предназначен для работы в ближней зоне — до 10 километров по дальности и до 5 километров по высоте. Им планируется заменить комплексы ПВО семейства «Стрела-10», предназначенные для непосредственного прикрытия боевых порядков сухопутных войск.

Комплекс монтируется на гусеничном шасси высокой проходимости (транспортере МТЛБ или любом другом аналоге) и включает в себя два пакета по шесть контейнеров с ракетами «Сосна-Р». Система наведения комплекса — многоканальная оптико-электронная (включая высокочувствительный тепловизор). Комплекс отличается высокой помехозащищенностью и способен обеспечивать работы полностью в пассивном режиме, что резко повышает его скрытность и боевую устойчивость.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula