Россия присоединится к китайскому аналогу МВФ

СобытияЭкономика

Россия решила вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), созданный по инициативе Китая.

Об этом сообщает в субботу, 28 марта, РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

«Хотел бы проинформировать о принятом решении президентом России (Владимиром Путиным) об участии в капитале банка инфраструктурных инвестиций», — сказал Шувалов на Азиатском экономическом форуме, проходящем в китайской провинции Хайнань.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был основан в 2014 году, его цель — финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре 2014 года в Пекине. Список соучредителей банка должен быть опубликован 31 марта.

К соглашению об основании банка, который начнет действовать до конца 2015 года, уже присоединились 27 стран, 20 из которых — государства АТР. В марте членами AIIB решил стать ряд европейских стран, включая Великобританию, Францию, Германию, Италию, Швейцарию и Люксембург.

Уставной капитал AIIB должен составить 100 миллиардов долларов, первоначальный акционерный капитал — 50 миллиардов долларов. Штаб-квартира банка будет располагаться в Пекине.

Ранее высказывалось мнение, что AIIB станет конкурентом Международного валютного фонда и Всемирного банка, в котором доминируют США и Япония. В то же время глава МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что у фонда есть пространство для сотрудничества с создаваемым Китаем банком.

Источник