Правительство срывает посевную

СобытияЭкономика

В этом году урожай сельскохозяйственной продукции может упасть по отдельным видам на 20–25% из-за прямой вины некоторых правительственных чиновников.

По данным экспертов из комитета Госдумы по аграрным вопросам, предстоящая посевная кампания обойдётся сельхозпроизводителям примерно на 47–50% дороже, чем в прошлом году. На 40% подорожали минеральные удобрения, на 35–37% семена, также выросли на запчасти для импортной сельхозтехники (её в стране примерно

67–70% от общего парка). Запредельна и банковская ставка по кредитам для АПК. Сейчас она больше 30%, что делает возврат кредита просто невозможным. «Совокупность всех негативных факторов фактически приведёт к срыву весенней посевной кампании. Из-за засушливой осени может быть потеряно до 20% озимых культур», – говорит эксперт Иван Непоречный.

Как стало известно «АН», в адрес властей летят тревожные письма с Охотного Ряда с просьбой предоставить дополнительные 15 млрд. рублей на проведение весенне-полевых работ. Правительство же пока хранит высокомерное молчание.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula