Европа объявила негласное эмбарго на поставку оружия Киеву

ПолитикаСобытия

В МВД Украины обвинили Брюссель в трусости и заявили, что будут искать поставщиков вооружения на Ближнем Востоке…

Европа не хочет способствовать очередному витку серьёзного обострения ситуации на востоке Украины и поэтому не намерена впредь осуществлять поставки Киеву даже тех вооружений, которые она осуществляла ранее. Об этом в своём Фейсбуке сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, попутно обвинивший европейских политиков в трусости.

«Европа фактически объявила негласное эмбарго на поставки любого вооружения на Украину. Чехия раньше поставлявшая капсюли для пистолетных патронов, отказалась поставлять и их, — сообщил Геращенко. — США поставили Украине лишь небольшое количество станций контрбатарейной борьбы, что коренным образом не поменяло и не помогло поменять ситуацию на фронте».

Тем не менее, по словам советника Авакова, нежелание Европы и США помогать украинской армии в вооружённом противостоянии с жителями Донбасса не заставит украинские власти прекратить так называемую «антитеррористическую операцию».

«Мы должны делать всё необходимое для скорейшего запуска военных заводов, производящих необходимые для нашей армии вооружения, технику, средства защиты и поражения», — заявил Геращенко, отметив, что в целом Украина может обеспечить себя оружием и военными технологиями примерно на 35−40%.

Остальное Киев надеется закупить за рубежом, но не в Европе или США, а на Ближнем Востоке. В связи с этим, по признанию Геращенко, сейчас он отправляется в Объединенные Арабские Эмираты на выставку вооружений IDEX-2015, чтобы там «постараться найти не трусливых поставщиков вооружения и спецтехники для украинской армии».

Впрочем, в самой Европе своё нежелание поставлять оружие на Украину объясняют гораздо прозаичнее. Дело в том, что европейские военные эксперты убеждены, что дополнительные вооружения не помогут Киеву решить военный конфликт в свою пользу, так как украинская армия находится на грани коллапса.

В связи с этим английские СМИ распространили крайне негативное заявление одного из военных инструкторов Великобритании, работавшего всё последнее время на Украине и обучавшего украинских военных боевым навыкам, сообщает газета «Взгляд».

По его оценке собранные Киевом силы «состоят в основном из добровольцев и призывников и несут огромные потери из-за частых инцидентов с ведением огня по своим, а также из-за неумения обращаться с оружием». Этим объясняются «шесть из десяти потерь» в живой силе киевских силовиков, пишет британский еженедельник The Sunday Times.

«Было ясно, что Дебальцево превратится в катастрофу для Украины, но военное командование (Киева) и их политическое руководство просто наблюдали, как это происходит, в замедленном действии», — отметил британский инструктор с позывным Saffron.

«Командование настолько плохое, что ставит под (лишнюю) угрозу жизни бойцов», — добавил он. Боец отметил, что командиры сил Киева «путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явной стратегической причины».

«Есть около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных подразделений, но каждая группа ведет собственную войну. У них нет центрального командования, они не координируются, у них даже нет общих радиочастот, что делает коммуникации невозможными», — утверждал Saffron, который «вернулся (в Лондон) в минувшем месяце».

Инструктор рассказал о провале попыток приучить к цифровым рациям фирмы Motorola украинских бойцов, которые все равно предпочитают контактировать по телефону, а также пользоваться Twitter и другими соцсетями. «Все, что я увидел, противоречило всему, чему меня учили в британской армии», — признал Saffron. По его словам, «с майдановскими активистами сложнее всего: многие из них кажутся безработными, бесцельными людьми, … не желающими учиться дисциплине».

Таким образом, эксперты в США и Европе убеждены, что если они начнут поставки Украине серьёзного вооружения, оно тут же попадёт в руки к ополченцам, и сам конфликт приобретёт более масштабный характер.

Источник