Афон обеспокоен контактами Константинопольского Патриарха Варфоломея с Ватиканом

ПравославиеСобытия

Священный Кинот Святой Горы заявил, что афонские монахи могут отказаться поминать Константинопольского Патриарха, если он продолжит «лобызаться с папой Римским»…

В декабре 2014 года Священный Кинот Святой Горы Афон направил Константинопольскому Патриарху Варфоломею письмо, посвящённое визиту Римского папы Франциска в Константинополь в ноябре 2014 года, сообщает Agionoros.Ru.

Святогорцы высказывают недоумение и обеспокоенность в связи с событиями в Константинополе. В частности лобзанием Патриарха и папы во время Божественной литургии.

В своем письме афонские монахи приводят примеры из творений отцов Церкви, говоривших о еретических заблуждениях латинян. Кроме того, они напоминают о большом числе афонских мучеников, пострадавших за отказ «согласиться с латиномудрствующими».

Вслед за преподобным Силуаном Афонским они восклицают «я верю только Православной Церкви: в Ней радость спасения во Христовом смирении»!

Священный Кинот Святой Горы призывает к прекращению богословского диалога с римо-католиками, которые упорствуют в своей ереси. Подобный диалог ведёт только к «смущению среди верующих» и не приносит никаких иных результатов.

Афонские монахи высказывают своему Патриарху беспокойство и желание, «чтобы церковное единство, как всех православных христиан, так и афонских монахов оставалось непоколебимым».

В заключительной части своего письма представители всех афонских монастырей с «сожалением и беспокойством» констатируют, что в случае продолжения сближения с латинянами могут повториться события пятидесятилетней давности, когда афонские монастыри прекратили поминовение Константинопольского Патриарха Афинагора, снявшего анафемы с папистов.

Источник