Военный Сталинград воссоздали в виде 3D-инсталляции

КультураСобытия

Посетители музея-заповедника «Сталинградская битва» смогут увидеть операцию «Уран» и пленение Паулюса

В волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» воссоздан разрушенный центр города времен Великой Отечественной войны в формате 3D. На белом макете размером около 20 кв. м с помощью 12 проекторов будут отображаться текстуры домов, улиц и людей, а также передвижения войск и техники. Проект создается к 70-летию Победы, сообщил «Известиям» заместитель директора музея Николай Мусиенко.

— Последнее переоснащение в музее-заповеднике «Сталинградская битва» проходило в 1980-е годы. Мы решили провести масштабную модернизацию и закупить новые мультимедийные экспонаты, с помощью которых можно наглядно и интересно рассказать о переломном сражении Второй мировой войны. На дворе XXI век, и людей нужно привлекать современными технологиями, — сказал Николай Мусиенко.

По его словам, проект не имеет аналогов в России. Первая часть экспозиции будет открыта 2 февраля 2015 года, в День воинской славы России, отмечаемый в годовщину победы в Сталинградской битве.

На большом макете Сталинграда посетителям будут демонстрировать главные эпизоды битвы, а также расположение советских и вражеских войск. С помощью современных технологий зрители смогут увидеть бомбардировки города, операцию «Уран», пленение командующего 6-й армией Вермахта Фридриха Паулюса, а также изображение мирного Сталинграда для наглядной демонстрации разрушений. Анимация будет сопровождаться звуковыми эффектами и лазерными проекциями. Сейчас экскурсоводы изучают инновационную систему и готовят доклады для сопровождения анимации.

— Помимо создания интерактивной модели города, мы модернизировали каждый экспозиционный зал музея «Сталинградская битва». Теперь там установлены новые мультимедийные стенды, объединенные в общую информационную сеть. На них можно посмотреть документы, фотографии и видеозаписи, связанные со Сталинградом времен войны, — сказал Николай Мусиенко.

Стоимость модернизации музея-заповедника «Сталинградская битва» составляет 40 млн рублей, средства выделены Министерством культуры РФ.

Сталинградская битва, длившаяся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года — крупнейшая сухопутная битва в истории человечества, переломный момент в ходе Великой отечественной войны, после которого немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы нацистской Германии внутри и около города были окружены и уничтожены, а частью захвачены в плен.

Суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 млн человек.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula