«Изредка, хоть на одно мгновение, вспомните меня…»

КультураСобытия

В московском музее-заповеднике «Царицыно» открылась международная выставка «Антанта/Entente 1914-1918»

Выставка приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны. Устроители выставки сделали акцент на общности судеб России и ее союзников по войне. Герои экспозиции – воины разных национальных армий, которые одинаково страдали и погибали на полях сражений. Документы, фотографии, личные вещи фронтовиков, образцы оружия рассказывают о русской императорской армии, ее противниках на фронтах, о взаимодействии союзных по «сердечному согласию» держав.

К сожалению, никто из дипломатов стран былой Антанты не почтил своим вниманием эту выставку, несмотря на посланные приглашения. Видимо, правители нынешнего «согласия» Европы, чутко улавливающие все веяния из Белого дома США, рекомендовали им проигнорировать эту весьма знаковую и значимую в историческом плане выставку.

А неплохо было бы нынешним французским дипломатам вспоминать иногда искренние слова соотечественника маршала Ф. Фоша: «Если Франция не была стерта с лица Европы, то этим она прежде всего обязана России».

Тем не менее, международная выставка «Антанта\Entente 1914-1918» пользуется большим успехом у москвичей. В ее организации приняли деятельное участие музей «Форт Помпель» из Реймса, музей восстания и движения Сопротивления из итальянского города Виченца, ассоциация «Франко-Российский диалог», Российское историческое общество, Центральный музей Вооруженных сил России, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, московские и санкт-петербургские коллекционеры, в том числе и автор этих строк, который представил фотографии и личные вещи своего деда – подпрапорщика 165-го Луцкого пехотного полка Михаила Соколова, провоевавшего три года на передовой Западного фронта. В 1941-м его снова призвали на “германскую” войну. В этот раз он дошел до Берлина…

Особый интерес вызывает фотоархив прапорщика 204-го Ардано-Михайловского полка Л. Соломонидина. Строчка из его письма стала своего рода девизом выставки «Изредка, хоть на одно мгновение, вспомните меня…». Уникальные фотографии, сделанные этим офицером на Западном фронте, газета «Столетие.ру» уже публиковала в очерке «Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал». На выставке представлены оригинальные снимки этого фронтового фотолетописца, его личные вещи. Именно на выставке удалось выяснить и его дальнейшую судьбу: в советской России бывший офицер работал инженером на автомобильном заводе АМО им. Сталина, а потом, обвиненный в 1937 году «тройкой» в «резкой контрреволюционной агитации и систематической антисоветской пропаганде и клевете среди ИТР и мастеров завода», был через месяц расстрелян. Чекистские пули били метче германских. В 1959 году Соломонидин был реабилитирован. Прах его среди тысяч других жертв политических репрессий упокоен на Бутовском полигоне. Зная это, перечитываешь строки из его письма невесте с особой болью: «Изредка, хоть на одно мгновение, вспомните меня…»

«Человеческий фактор» удачно сопряжен в экспозиции с общеполитическим взглядом на ту далекую войну и нашу современность. Как отметил куратор Международного выставочного проекта «Антанта/Entente 1914-1918» Владимир Офицеров:

«Выставка наша не столько о войне, сколько о противоборстве военно-политических группировок, которое привело к этой трагедии. Это выставка-предупреждение для современных политиков, кто принимает ответственные или неответственные решения. Мы выступаем против опасности разделения стран на блоки, которые не хотят друг друга услышать».

Нынешний год всколыхнул волну общественного интереса к той намеренно «забытой войне». Хочется верить, что волна это не угаснет, а будет набирать силу даже после того, как отойдут юбилейные даты.

Фото автора

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula