Государственная идеология России

АктуальноРусское Собрание

В Москве состоялось годовое заседание «Русского Собрания», на котором прозвучал доклад А.Д.Степанова, посвященный вопросам идеологии

8 декабря в Москве в Союзе писателей России прошло заседание общественной организации «Русское Собрание», посвященное годовщине со дня ее основания, сообщает наш корреспондент.

«Русское Собрание» возникло 6 декабря 2013 года в Москве, учредителями Собрания стали священнослужители, общественные деятели, писатели, многие из которых известны читателям «Русской народной линии». Председателем «Русского Собрания» был избран главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов. Он открыл заседание, поздравив всех собравшихся с годовщиной со дня организации Собрания, и отметил, что заседание проходит 8 декабря, поскольку 6 декабря в самый день рождения «Русского Собрания», в праздник святого благоверного князя Александра Невского была суббота, поэтому не было возможности провести мероприятие.
Прежде всего, Анатолий Степанов предложил почтить память активного участника «Русского Собрания» философа Сергея Антоновича Шатохина, который скончался 19 ноября нынешнего года. Участники Собрания пропели почившему «Вечную память».
Президиум Собрания был рабочим, вместе с председателем на сцене – известный русский писатель, член правления «Русского Собрания», лауреат первой Патриаршей премии в области литературы Владимир Крупин.
Анатолий Степанов выступил с докладом, специально подготовленным к годовщине «Русского Собрания», который назывался «Государственная идеология России: основные принципы». В своем докладе он отметил, что запрет на идеологию, который сформулирован в статье 13 п.2 Конституции Российской Федерации, является одной из важнейших преград возрождения России как великой Державы. Сегодня Президент страны Владимир Путин ставит перед обществом задачу формулирования новой государственной идеологии, а «Русское Собрание» возникло именно для того, чтобы заниматься обсуждением этих вопросов. Докладчик предложил слушателям экскурс в историю бытования термина «идеология», который возник в конце ХVIII века во Франции. Затем он предложил свое понимание феномена идеологии, ее классификацию. Но основная часть доклада была посвящена формулировке основных принципов, на которых должна зиждиться русская государственная идеология новейшего времени. Докладчик обратился к наследию великих русских мыслителей. В поисках основы идеологии он призвал обращаться не к западным теоретикам, а к богатейшему наследию русской политической мысли, к творчеству Ивана Васильевича Киреевского, Алексея Степановича Хомякова, Николая Яковлевича Данилевского, Константина Николаевича Леонтьева, Константина Петровича Победоносцева, Ивана Александровича Ильина, Александра Сергеевича Панарина и других корифеев русской политической мысли.
Докладчик сформулировал 12 основных принципов, на которых должна быть основана идеология. Доклад, как пообещал Анатолий Степанов, будет опубликован на «Русской народной линии».
После доклада состоялись прения, которые показали, что доклад вызвал большой интерес собравшихся. А в зале Союза писателей России собрались не только члены-учредители «Русского Собрания», но и приглашенные гости. Хотя о мероприятии не объявлялось публично – организаторы приглашали только тех людей, которых они сочли нужным пригласить в этот день на мероприятие – в зале присутствовало более пятидесяти известных представителей православной общественности.
Перед началом прений Анатолий Степанов поблагодарил русскую подвижницу, которая собственными руками изготавливает прекрасные хоругви и дарит их храмам, общественным организациям разных стран, Татьяну Ивановну Куликову. Она изготовила и передала в дар «Русскому Собранию» небольшую хоругвь с образом великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, которого многие православные почитают как святого воина и материалы к канонизации которого готовятся в Русской Православной Церкви.
Открыл прения председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев, который поддержал основные идеи доклада, но вступил в полемику по некоторым вопросам. Поэт и публицист Алексей Шорохов остановился на проблемах современной русской жизни. Руководитель незарегистрированной Самодержавной партии России Дмитрий Меркулов поднял вопрос о необходимости земских соборов, как инструмента будущей политической организации России. Член правления «Русского Собрания» общественный деятель из Калуги Андрей Сошенко не согласился с трактовкой докладчиком русского национализма и гражданского общества. Физик Александр Болоздыня посвятил свое выступление вопросу церковно-государственных отношений. Член правления «Русского Собрания» священник Александр Шумский говорил об угрозе противостояния общества и власти, об антигосударственных настроениях, которые распространяются в т.н. среднем классе. Член правления «Русского Собрания» писатель Владимир Крупин произнес вдохновенное слово о русской культуре и русском народе. Председатель движения «Семья. Любовь. Отечество» Людмила Рябиченко с тревогой говорила о непрекращающихся попытках протаскивания ювенальных законов лоббистами разрушения семьи и пропагандистами секспросвета.
На собрании присутствовала группа ополченцев, принимавших участие в боевых действиях в Новороссии, которым также было предоставлено слово. Известный командир с позывным «Прапор» рассказал о ситуации в Новороссии, о тяжелом положении, в котором оказались эти земли Русского мира, о том, что сейчас имеют случаи голодной смерти стариков, брошенных в разрушенных домах в городах Донецкой и Луганской народных республик. Он призвал всех пишущих людей активнее поддерживать бойцов ополчения, съездить туда, посмотреть все своими глазами и описать, чтобы общественное мнение России понимало, в какой ситуации находится Новороссия, и чем может грозить развитие политической ситуации в Москве. Еще один командир батальона с позывным «Кедр», раненый в боях в Новороссии, вспоминал свою мирную жизнь в Киеве и предостерегал общество от расслабленности, призывал к тому, чтобы быть готовыми вступить в реальную схватку за государственные интересы России.
Среди участников «Русского Собрания» была также известная публицистка Маргарита Зайдлер (давно известная читателям «Русской народной линии» под псевдонимом Мария Кемпфер). Маргарита говорила о ситуации в Европе, о том, что все большее число немцев, европейцев встревожены теми процессами, которые происходят в Европе, поэтому очень важна позиция России в отстаивании нравственных ценностей Христианства. Еще один участник «Русского Собрания» известный автор «Русской народной линии» Игорь Друзь посвятил свое выступление методологическим вопросам современной общественной ситуации, в частности, он говорил о необходимости пробуждения монархических настроений, утверждая, что нынешняя смута не прекратится, пока Россия не вернет себе Царя. Вопрос о Самодержавии стал одним из дискуссионных вопросов в ходе заседания.
Желающих выступить было довольно много, однако время поджимало, поэтому председатель Собрания в завершение предложил выступить члену «Русского Собрания» священнику из Рыбинска о. Сергию Карамышеву, который также хорошо известен читателям «Русской народной линии». В своем выступлении он также коснулся вопросов, прозвучавших в докладе. Затем председатель «Русского Собрания» ответил на критические замечания, прозвучавшие в ходе полемики. Общее мнение, выраженное всеми участниками собрания, состояло в том, что этот доклад необходимо растиражировать как можно шире, а также подготовить на его основе документ, с которым попытаться ознакомить представителей государственной власти России.
Фото А.Ю.Салмина

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula