Путин заявил о возможности дальнейших изменений Конституции

ПолитикаСобытия

Об этом президент сказал на встрече с судьями КС

Как истинный петербуржец Владимир Путин, естественно, не мог обойти вниманием 250-летний юбилей Эрмитажа. В понедельник президент прилетел в Санкт-Петербург, чтобы еще раз пройтись по знакомым с детства залам и принять участие в торжественном приеме, посвященном главному музею страны. Однако перед этим ВВП посетил Царское село, где ознакомился с фальшивым завещанием Петра I, а также поздравил с приближающимся днем Конституции членов засевшего в Сенате Конституционного суда.

Насыщенная программа визита свидетельствовала о том, что Владимир Путин давно не посещал свою “малую” родину. Последний раз он был в Питере в начале лета, и местные власти начали уж было беспокоиться по поводу столь длительной паузы. Однако в понедельник президент с лихвой наверстал упущенное, успев за полдня посетить сразу несколько мероприятий.

Прямо из аэропорта он отправился в Царское село, где реставраторы восстановили уничтоженный в 20-е годы Храм преподобного Сергия Радонежского. ВВП ждали на чин освящения, но он решил не уподобляться Николаю II, в присутствии которого этот обряд совершали 110 лет назад, и приехал в церковь уже после окончания торжественной церемонии. Там его встречали патриарх Кирилл и … министр иностранных дел Сергей Лавров, который, как выяснилось, возглавляет Попечительский совета по восстановлению Храма. Настоятель церкви рассказал, что ранее здесь находилась дискотека, на месте алтаря был открыт гараж, а к нему примыкали кальянные комнаты. “Храм был восстановлен по имеющимся фотографиям начала 20 века”, – пояснил священнослужитель, указывая на еще свежую роспись иконостаса. Президент публично молиться не стал, но поставил свечки у иконы Сергия Радонежского, считающегося защитником земли русской и святым покровителем ее правителей.

На выставке “Гвардейские стрелки на службе Отечеству” (ранее этот храм был полковой церковью 2-ого Царскосельского стрелкового батальона) внимание ВВП привлекла карта военных действий XIX века, выпущенная во Франции. Внизу, как рассказали хранители, помещено фальшивое завещание Петра I, якобы наказывающего своим потомкам покорить Европу и дойти до Индии. “Как это ни странно, мне и сегодня иногда приходится слышать подобные фальшивки”, – оживился Путин, однако тему развивать не стал: в Санкт-Петербурге его давно уже дожидались члены Конституционного суда, которых президент ежегодно поздравляет с днем Конституции.

Обращаясь к стражам основного закона, глава государства сказал, что высоко ценит их самоотверженный труд: “Благодаря вам дух и буква Конституции пронизывают все сферы жизни”. “Ваша миссия хранителя и интерпретатора основного закона важна как для настоящего, так и для будущего нашей страны”, – подчеркнул ВВП. Вместе с тем, он отметил, что “конституционный процесс не может быть завершен навеки”, и “жизнь требует вносить свои коррективы”. Так случилось в прошлом году, когда было принято решение об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Так, возможно, случиться и впредь, если для корректировки основного закона появятся веские причины. “Нужно постоянно анализировать текст Конституции, изучать правоприменительную практику, уметь смотреть за горизонт”, – напутствовал судей Путин, после чего встреча продолжилась за закрытыми дверями.

Когда этот номер подписывался в печать, у президента должна была начаться экскурсия по залам Эрмитажа, который как раз в эти дни празднует свое 250-летие. Главный музей страны был основан в 1764 году императрицей Екатериной Великой, которая поначалу писала о своем художественном собрании: «Всем этим любуются только мыши да я». Сейчас с коллекцией Эрмитажа ежегодно знакомятся более 3 млн человек. Сам Путин был здесь прошлым летом вместе с Ангелой Меркель, которая изъявила желание посмотреть выставку, посвященную истории древней Европы. Это была одна из последних встреч двух лидеров, на которой они искренне улыбались друг другу.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula