Сторонники и противники строительства храма впервые услышали друг друга

АктуальноПрограмма 200 храмов

Состоялось заседание комиссии, решающей судьбу строительства храма в Гагаринском районе Москвы

Почти два года Координационный центр «Защитим «Программу-200» осуществляет деятельность по решению задач в деле реализации программы строительства новых храмов в Москве.

Одним из важнейших направлений его деятельности является Гагаринский район, в котором благодаря верно выбранной стратегии жёсткая конфронтация всех участников процесса сменилась за это время конструктивным взаимодействием с представителями органов власти и жителями района.

Закономерным положительным результатом кропотливой работы стало предложение Префектурой района 15 ноября 2014 г. для рассмотрения под строительство храма земельного участка возле театра Сац.

4 декабря 2014 г. состоялось заседание Комиссии по комплексному социально-экономическому развитию, градостроительству, межмуниципальному сотрудничеству, молодежной политике и спорту муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Гагаринское в городе Москве, в котором приняли участие члены Координационного центра «Защитим «Программу-200».

В повестке внеочередного заседания Комиссии стоял только один вопрос: «О согласовании размещения храма на земельном участке по адресу: проспект Вернадского, вл.5».

Противники строительства храма в преддверии заседания применили проверенную и отработанную тактику: нагнетание в социальных сетях истерии по поводу «очередной попытки православных отобрать дорогую московскую землю и уничтожить зелёные насаждения», срочный сбор подписей против строительства храма в домах через консьержек, призыв к жителям придти как можно большим количеством на собрание и заблокировать возможность положительного решения.

В результате на заседании комиссии, вопреки изначальной договоренности о равном количестве участников от каждой из сторон, против нескольких членов Координационного центра, а также уполномоченных от местных жителей и представителя Андреевского благочиния иерея Виктора, ратующих за строительство храма, выступила в несколько раз превосходящая их по количеству группа воинственно настроенных граждан.

Попытки осуществления диалога, на который были настроены представители Координационного центра, достаточно долгое время оставались безуспешными.

К тому же от лица члена комиссии по социально-экономическому развитию муниципального депутата Русаковой Е.Л. постоянно осуществлялись попытки узурпирования полномочий ведущего.

Так, к примеру, она сразу же перебила председателя комиссии по социально-экономическому развитию и принялась вместо него делать сообщение по рассматриваемому вопросу, представив собравшимся собственное мнение о том, что на данном участке храм строить нельзя.

В обоснование своих выводов Русакова Е.Л. зачитала некий текст, который был представлен слушателям, как отрицательное юридическое заключение, но на поверку оказался просто распечаткой с недостоверной информацией из чьей-то переписки в электронной почте.

Также, следуя логике собственного переиначивания фактов и документов, она сообщила, что «никакой программы по строительству храмов не существует, а есть Распоряжение Правительства Москвы о подборе земельных участков, которые уже предназначены под капитальное строительство, поэтому использовать это основание для выделения участков нельзя».

Далее Русакова Е.Л неожиданно сообщила собравшимся, что Комиссия по информированию и взаимодействию с общественными организациями, которую она возглавляет, уже по-тихому рассмотрела обсуждаемый вопрос накануне и пришла к выводу, что храм по указанному адресу строить нельзя. При этом вскрылся вопиющий факт: никакого информирования всех остальных жителей о заседании комиссии по данному вопросу и приглашения на заседание противоположной стороны сделано не было.

Также, по её словам, она проверила собранные активистами и представленные в муниципальное собрание подписи за строительство храма и пришла к выводу, что те жители, которые подписались за храм, вполне возможно, «могли бы подписаться против него».

В этой проверке, с её слов, принимали участие те жители района, которые выступают против храма.

Все это вызвало бурное возмущение присутствовавших на собрании сторонников строительства храма, многие из которых на протяжении длительного времени участвовали в регулярных информационных пикетах и лично собирали подписи жителей Гагаринского района, в котором на 78 тысяч человек нет ни одного православного храма!

Дублирование председателем комиссии по информированию Е.Л. Русаковой деятельности другой комиссии – по социально-экономическому развитию, самовольный перехват полномочий в вопросах, касающихся строительства храмов, намеренное искажение информации, предъявление фиктивных документов и активные призывы в социальных сетях не допустить выделения участков под храм свидетельствуют о непонятной личной заинтересованности этого депутата в вопросе, выходящем за рамки его профиля.

Участники Координационного центра были последовательны в выстраивании линии конструктивного диалога и в рамках возможного предлагали собравшимся варианты сотрудничества.

В ответ на звучавшие на заседании сетования жителей на опасность грядущей точечной застройки района многоэтажными башнями и торговыми центрами, активисты Центра предложили объединить усилия не только в этой сфере.

В частности, представителем Координационного центра «Защитим «программу 200» вниманию собравшихся была представлена сенсационная информация. В результате тщательной архивной работы обнаружены следы уникального исторического наследия: специалистами установлено существование ранее на территории района храма в селе Старое Семёновское – единственного каменного храма, построенного в Московском регионе после революции 1917 года и гражданской войны! Таким образом, строительство храма станет не только восстановлением исторической справедливости, но и увековечит память его настоятеля – новомученика протоиерея Александра Троице-Голенищевского (Орлова), расстрелянного в 1937 году на полигоне в Бутово.

Огромное впечатление на большинство собравшихся произвело переданное председателю комиссии по социально-экономическому развитию письмо от ныне здравствующей, невзирая на преклонные лета, внучки причисленного к лику святых в 2007 году свщм. Александра Троице-Голенищевского ( Орлова) – Елены Николаевны Орловой, высказавшей слова благодарности за внимание к судьбе её деда и намерение восстановить уничтоженный храм села Старое Семёновское.

В результате демонстрации участниками Координационного центра доброжелательности и нацеленности на сотрудничество им удалось значительно снизить градус противостояния, наладить диалог с противниками строительства храмов и приступить к обсуждению общих позиций.

Как удалось выяснить, исходная повышенная агрессивность части жителей была вызвана их ожиданием заявленного ранее прибытия на заседание известной группы православных активистов, присутствие которых усилиями Координационного центра удалось предотвратить.

Но при дальнейшей нормализации атмосферы на собрании его участники констатировали, что конкретно против православного храма подавляющее большинство из присутствовавших не выступает, что стало серьезным положительным итогом прошедших переговоров сторон.

По окончании заседания его участники приняли решение о создании согласительной комиссии из числа представителей обеих сторон и произвели запись желающих.

По мнению всех собравшихся, этот неожиданный для многих, качественно новый результат придал новый импульс развитию ситуации в Гагаринском районе и дал надежду на скорейшее преодоление навязанной конфронтации, на объединение сил в поиске конструктивного взаимоприемлемого решения вопроса.

Координационный центр отмечает этот положительный итог как закономерный результат выбранной стратегии и намерен и далее планомерно продвигаться в её рамках до достижения окончательного результата – появления в Гагаринском районе православного храма.

Общественное движение
«Координационный центр «Защитим «Программу-200»