Миллионы литров сырой нефти из поврежденного трубопровода затопили 100 гектаров на юге Израиля

СобытияЭкология

Специалисты призывают правительство объявить утечку экологической катастрофой национального масштаба

Несколько миллионов литров нефти вылилось из трубы нефтепровода на юге Израиля, недалеко от границы с Иорданией. Труба была повреждена накануне вечером, 3 декабря, в ходе ремонтных работ в 20 км от города Эйлат. Более 80 человек были госпитализированы, так как начали испытывать проблемы с дыханием от паров нефти, сообщает ВВС.

Власти Израиля сообщают, что на восстановление окружающей среды в районе разлива может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. Специалисты высказывают опасение, что никогда не удастся возместить ущерб, причиненный природе, и призывают правительство объявить утечку экологической катастрофой национального масштаба, сообщает NEWSru.co.il.

Рабочие сейчас откачивают нефть и снимают верхний слой почвы, который вывозится на очистительные сооружения в Рамат-Ховав. Дорожное покрытие на шоссе номер 90 возле Беэр-Ора также приводят в порядок.

Активисты “зеленых” распространили аэроснимки местности, на которых видно, что нефтяное пятно разлилось от Беэр-Оры до природного парка Аврона. По словам ученых, это одна из самых тяжелых экологических катастроф в истории страны. Под угрозой существования оказались стада оленей и редкие сорта пальм.

Несмотря на эти события, муниципалитет Эйлата принял решение не отменять запланированный на 5 декабря чемпионат Израиля по триатлону. Соревнования, в которых намерены принять участие 1400 спортсменов, как и было заявлено, состоятся. Но в соответствии с указаниями полиции и Министерства охраны окружающей среды будет немного изменен маршрут велогонки, сообщает 9tv.co.il.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula