Папа Римский и Константинопольский патриарх «подтвердили общие намерения и проблемы»

За рубежомСобытия

Они выражают «искреннее и настойчивое намерение…активизировать усилия по достижению полного единства всех христиан, и прежде всего — между католиками и православными».

30 ноября 2014 г. после Божественной литургии в Георгиевском храме на Фанаре по случаю дня памяти св. апостола Андрея Первозванного папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей I вышли на балкон Патриаршей резиденции и благословили верующих, собравшихся на улице. Папа Франциск преподал благословение на латыни, Патриарх Варфоломей — на греческом языке. Затем папа и патриарх прошли в Тронный зал, где подписали совместное заявление, сообщает Седмица.

В нем в частности говорится:

«По случаю нашей встречи в Иерусалиме в прошлом мае, в ходе которой мы вспоминали историческое объятие наших почтенных предшественников — Папы Павла VI и Вселенского Патриарха Афинагора, мы подписали совместное заявление. Сегодня мы имеем счастливую возможность дальнейшего братского общения и хотим вновь подтвердить совместно наши общие намерения и проблемы».

Далее в заявлении выражается «искреннее и настойчивое намерение…активизировать наши усилия по достижению полного единства всех христиан, и прежде всего — между католиками и православными».

Для этого авторы заявления считают необходимым «поддержать богословский диалог, осуществляемый Совместной Международной комиссией, установленной ровно тридцать пять лет назад Вселенским Патриархом Димитрием и Папой Римским Иоанном Павлом II здесь, на Фанаре, и который в настоящее время касается наиболее трудных вопросов, связанных с историей нашего разделения, требующих тщательного и детального изучения».

Далее в заявлении выражается «общее беспокойство текущей ситуацией в Ираке, Сирии и в целом на Ближнем Востоке» и говорится о «подлинно братских чувствах» между мусульманами и христианами.

Также сообщается, что авторы заявления молятся о мире на Украине.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula