Качество воды влияет на срок родов

ЗдоровьеСобытия

Употребление некачественной воды во время беременности может стать причиной преждевременных родов, предупреждают канадские учёные.

В ходе масштабного 10-летнего исследования специалисты наблюдали за беременными женщинами, живущими в 488 районах Канады, в которых качество питьевой воды заметно отличается. В итоге выяснилось, что чем меньше вода соответствует санитарным нормам, тем выше вероятность рождения недоношенного ребёнка. Исследователи объясняют это воздействием вредных веществ и бактерий на организм будущих матерей. Поэтому им следует следить не только за своим питанием, но и за тем, что они пьют. Авторы же изыскания направили результаты своей работы местным властям, чтобы те устранили недостатки в очистке водопроводной воды.

Ранее американские учёные заявляли, что беременным женщинам противопоказано дышать городским воздухом. Оказалось, что выбросы промышленных предприятий, равно как и автомобильные выхлопы, значительно увеличивают риск развития преэклампсии – аномально высокого давления, опасного для жизни матери и ребёнка. Учитывая концентрацию вредных веществ, даже табачный дым угрожает здоровью будущей матери меньше, чем грязный городской воздух, утверждают исследователи. Наиболее важно дышать чистым воздухом в течение первого и второго триместров беременности. В свою очередь, шведские учёные доказали, что чрезмерная загрязнённость атмосферы приводит к преждевременным родам.

Комментарий

Михаил КОРЯКИН, врач-уролог-андролог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи:

– Очень актуальное исследование, только вот авторы не говорят, где взять хорошую питьевую воду. Водопроводная вода, к сожалению, не является таковой ни в одном городе мира. Во-первых, из-за огромного количества содержащихся в ней продуктов химического синтеза (в России контролируется не более 51 соединения, а их десятки миллионов) и хлорорганических соединений, образующихся в результате использования хлорсодержащих веществ для дезинфекции воды перед её поступлением в водопроводную сеть. Во-вторых, из-за специфического микробного загрязнения внутренней поверхности водопроводных труб. Поэтому даже если запустить в водопровод идеальную по составу воду, на выходе она будет содержать эти специфические микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Применение фильтров, к огорчению, тоже не облагораживает воду, а, как правило, также подвергает её бактериальному загрязнению. Поэтому фильтры нередко сами являются рассадниками инфекций, особенно угольные. Может быть, всем требованиям питьевой удовлетворяет вода, которая продаётся в магазинах? Да, но только артезианская, полученная с глубины 100–150 метров (она проходит природную очистку) и расфасованная в стеклянную тару. Поскольку если вода разлита в пластиковые ёмкости, то уже через две недели после розлива, даже при комнатной температуре, она подвергается существенному загрязнению компонентами пластиковой тары, совсем не безвредными для человека. Так что тем, кто хочет обезопасить себя и своих близких от всяких неприятностей, особенно во время беременности, придётся потратиться на артезианскую питьевую воду исключительно в стеклянных бутылках.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula