США взяли на работу после окончания Второй мировой войны более тысячи нацистов

ИсторияСобытия

Вместо того, чтобы сидеть за решеткой, эти люди помогали Вашингтону в годы холодной войны бороться с Советским Союзом

Многочисленные нацисты общей численностью не менее тысячи человек были взяты на работу по приказу Эдгара Гувера, директора ФБР, и Аллена Даллеса, директора ЦРУ. Руководство Америки придерживалось мнения, что об их военных преступлениях можно забыть, потому что они оказывали американским спецслужбам неоценимую помощь в годы холодной войны с Советским Союзом, утверждает в своей новой книге «Нацисты, соседняя дверь» Эрик Личтблау.

Американские спецслужбы прямо или обходными путями брали на работу многочисленных полицейских и членов СС и коллаборационистов, которые в подавляющем большинстве были виноваты в военных преступлениях. Они выполняли самую разную работу, начиная от очень сложных и опасных заданий и заканчивая мелкими делами. К примеру, один из бывших охранников в Германии помогал ЦРУ искать скрытый текст, заключенный в советских марках.

В самой Германии, пишет Times, бывшие офицеры СС проникали в контролируемые советскими войсками зоны и наблюдали за поездами или подключались к секретным кабелям, чтобы прослушивать разговоры.

Источник