Турецкий погром.

ИсторияСобытия

Как генерал Суворов стал графом Рымникским

22 сентября 1789 года на реке Рымник русско-австрийская армия под командованием Александра Суворова одержала одну из величайших побед в военной истории мира.

Река его славы

В жизни Александра Васильевича Суворова, непобедимого полководца, было много славных побед, отмеченных различными наградами. В самом конце жизни за блистательный итальянский поход и беспримерный переход в Швейцарию через Альпы он был возведён в достоинство князя Италийского.

Но если о подвигах Суворова в Европе слышали даже те, кто совершенно не интересуется историей, то о том, почему фамилия полководца иногда звучит как «Суворов-Рымникский», знают далеко не все.

Между тем, именно победу в сражении на реке Рымник многие военные историки считают вершиной полководческой карьеры Суворова. Именно в этой битве он наглядно доказал свой знаменитый тезис «надобно воевать умением, а не числом».

С началом очередной русско-турецкой войны в 1787 году генерал-аншеф Суворов был назначен командиром кинбурнского корпуса, на который возложена была оборона Черноморского побережья, от устья Буга до Перекопа. Центром этой обороны были Кибурнская крепость, на которую и направили свой первый удар турки.

1 октября 1787 года турецкий флот высадил на Кибурнской косе 5-тысячный десант. Крепость обороняли 4 тысячи русских воинов во главе с Суворовым. Битва, в которой сам полководец был дважды ранен, завершилась победой русских и полным разгромом турецкой армии.

После лечения Суворов продолжил участие в войне, демонстрируя свой яркий талант везде, где бы ни появлялся.

Репетиция в Фокшанах

В 1788 году положение турок значительно ухудшилось — на стороне России в войну вступила Австрия. В начале 1789 года генерал Суворов принял командование над 7-тысячным русским корпусом, в задачу ходило прикрытие левого берега реки Прут и помощь союзникам-австрийцам в случае, если в этом возникнет необходимость.

Необходимость возникла, когда 30-тысячное турецкое войско под командованием Османа-паши вознамерилось нанести поражение 18-тысячному австрийскому корпусу под командованием фельдмаршала принца Саксонского Фридриха Кобурга.

Получивший информацию об этих планах принц срочно запросил помощи Суворова. Тот отреагировал незамедлительно — его отряд выступил на соединение с австрийцами и, преодолев 40 вёрст за 26 часов, прибыл в лагерь австрийской армии.

Объединённые русско-австрийские силы под руководством Суворова выдвинулись к городу Фокшаны, где 21 июля 1789 сошлись в сражении с армией османов, для которых появление русских явилось полной неожиданностью.

Сражение под Фокшанами завершилось победой русско-австрийской армии. Турецкая армия, потерявшая убитыми 1600 солдат и офицеров, поспешно отступала, потери союзников оказались в четыре раза меньше — около 400 убитых.

«Спасите нас!»

После победы австрийский корпус остался в Фокшанах, в то время как Суворов, по приказу командования, пошёл на соединение с основными русскими силами.

Однако в начале сентября 1789 года история повторилась — австрийцам вновь понадобилась помощь. На корпус Кобурга надвигалась 100-тысячная турецкая армия под командованием великого визиря Юсуф-паши.

Войска Суворова на сей раз были удалены от австрийцев ещё больше, однако, получив просьбу о помощи, русский полководец отдал приказ о немедленном выступлении.

Обмен посланиями между принцем и Суворовым вошел в историю. В записке, посланной австрийским командующим, говорилось: «Спасите нас». Ответ русского полководца был ещё более лаконичным: «Иду».

10 сентября корпус Суворова, проделав, несмотря на непогоду, марш длиной в 80 вёрст за 70 часов, соединился с австрийскими силами.

Турки к тому времени заняли выгодную позицию между реками Рымна и Рымник. С одной стороны их лагерь прикрывали непроходимые болота, с другой — река Рымна, которую на этом участке нельзя было преодолеть вброд. На других участках могла успешно действовать мощная османская конница, что фактически лишало противника возможности для атаки.

Таким образом, расположение армии Юсуф-паши, казалось, было неприступным.

При этом против 100 тысяч турецких солдат Суворов и Кобург имели 7 тысяч русских и 18 тысяч австрийцев. 25 против 100 — четырёхкратный перевес в пользу османов.

Русские атакуют!

На военном совете принц Саксонский предлагал встретить противника в обороне, что казалось единственным разумным решением. Суворов лишь пожал плечами — ни о какой обороне не может быть и речи, только атаковать!

Если бы Фридрих Кобург не имел возможности под Фокшанами лично познакомиться с гением русского генерала, он, возможно, счёл бы Суворова сумасшедшим. Но сейчас он вновь вручил ему общее командование, полагаясь на его военный талант.

В ночь на 11 (22 по новому стилю) сентября 1789 года русские войска переправились через Рымну у деревни Чорешти и леса Богача, то есть вне сферы действия турок.

В 6 часов утра русские полки атаковали турецкий лагерь Тырго-Кукули. Турки встретили русскую атаку огнём артиллерии и бросили против них конницу. Сдержав натиск конницы и подавив вражеские пушки, русские ворвались в лагерь, обратив противника в бегство в сторону реки Рымник. Австрийские войска в этот момент успешно отразили ещё один мощный удар турецкой конницы.

После разгрома турецкого лагеря Тырго-Кукули русские у деревни Бокзы соединились с австрийцами. В три часа дня 25-тысячная армия обрушилась на главный турецкий лагерь у леса Крынгу-Мейлор. Удар австрийцев в центре турецких позиций связал османов тяжёлым боем.

В это время Суворов со своим солдатами заходил противнику во фланг. Обнаружив район недостроенных укреплений, русский генерал отправил в прорыв конницу, за которой устремилась пехота.

В главном лагере начался полный хаос. Юсуф-паша попытался организовать оборону, но здесь против турок сыграло их превосходство в численности — панически бегущие тысячи людей буквально сметали тех, кто ещё пытался сражаться.

Излюбленная Суворовым штыковая атака повергла турок в ужас. Из-за прорыва русских в тылу дрогнули и части, дравшиеся с австрийцами.

Парча и цепи

Поражение превратилось в полную катастрофу у переправы через реку Рымник. Началась чудовищная давка — кто-то пытался спастись сам, кто-то не хотел расставаться с конём, а кто-то пытался увезти всё походное имущество на верблюдах. Вся эта неуправляемая масса начала уничтожать сама себя: кого-то просто затаптывали, другие падали в реку и гибли в негостеприимных водах Рымника…

Всё было кончено к шести часам вечера. Общие потери турок убитыми, затоптанными, утонувшими составили от 15 до 20 тысяч человек. Остальная армия была просто рассеяна, отдельными группами пробираясь в османские владения.

Потери русско-австрийских сил убитыми составили от 500 до 600 человек.

Победителям достались огромные трофеи: 67 полевых и 7 осадных орудий, 6 мортир, 100 знамён, три османских лагеря, множество лошадей, верблюдов, припасов и прочего имущества, в том числе захваченная богатая ставка Юсуф-паши из золотой и серебряной парчи.

Кроме того, в турецком лагере обнаружилось много… цепей. Как оказалось, они были изготовлены по приказу Юсуф-паши с расчётом на тысячи предполагаемых пленников.

Сокрушительный разгром при Рымнике во многом предопределил исход всей войны. До самого её окончания в 1791 году турки более не предпринимали крупного наступления на левом берегу Дуная.

Граф двух империй

Зачастую победы Суворова оценивались достаточно скупо, что обижало полководца. Однако триумф при Рымнике был вознаграждён по достоинству.

Высочайшими именными указами императрицы Екатерины II возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российской империи достоинство с наименованием граф Суворов-Рымникский и пожалован орденом Святого Георгия I класса. Грамотой императора Священной Римской империи и по совместительству Австрийской империи Иосифа II генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов возведён, с нисходящим его потомством, в графское Римской империи достоинство. Помимо этого, Екатерина наградила своего генерала бриллиантовыми знаками Андреевского ордена бриллиантовым эполетом, драгоценным перстнем и шпагой, осыпанной бриллиантами с надписью «Победителю визиря».

А ещё одной наградой для Суворова стало закрепившееся за ним после сражения на Рымнике прозвище — «генерал Вперёд».

Источник