Огнемет с улучшенными характеристиками

Оборона и безопасностьСобытия

Новый реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности «Шмель-М» – высокоточное штурмовое оружие нового поколения

Реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности «Шмель-М» разработки КБ приборостроения (КБП, Тула, входит в ОАО «НПО «Высокоточные комплексы») представлен на международной выставке «Интерполитех-2014» в Москве

«Это – высокоточное штурмовое оружие нового поколения, позволяющее решать широкий спектр задач огневой поддержки в ближнем бою», – сообщил Интерфаксу-АВН представитель холдинга «Высокоточные комплексы» на выставке.

Он отметил, что использование в огнемете «Шмель-М» новых материалов и боеприпасов позволило улучшить базовые характеристики огнемета по сравнению с предыдущим аналогом, в частности, повысить могущество боевой части в 2 раза, увеличить дальность выстрела в 1,8 раза, снизить вес в 1,3 раза.

По оценке экспертов, «Шмель-М» по эффективности воздействия в ближнем бою на все виды целей (кроме танков) не уступает 152-мм артиллерийскому осколочно-фугасному снаряду.

Огнемет представляет собой реактивный выстрел термобарического снаряжения одноразового применения и комплектуется многоразовым пусковым устройством, оснащенным оптическим прицелом.

«Шмель-М» прост в обращении, всегда готов к немедленному применению и позволяет вести стрельбу из положений «стоя», «с колена», «лежа». Два огнемета могут переноситься одним огнеметчиком во вьюке. Максимальная дальность стрельбы – 1700 м; масса – 8,8 кг; длина – 940 мм. Температурный диапазон боевого применения от -50 до +50 градусов Цельсия.

Источник