Антироссийские санкции ЕС могут быть пересмотрены через неделю

ПолитикаСобытия

Ограничительные меры против Москвы будут сняты в случае урегулирования ситуации на Донбассе

Евросоюз 30 сентября может начать пересматривать санкции против России. Как сообщил изданию Коммерсант источник в ЕС, решение по этому вопросу будет принято на уровне постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе.

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич заявила, что к 30 сентября внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине и, в частности, выполнении режима прекращения огня.

12 сентября ЕС ввёл в действие очередной пакет ограничительных мер, направленных против России. Тогда глава Европейского совета Херман Ван Ромпёй заявил, что в зависимости от реализации минских договорённостей и развития ситуации на юго-востоке Украины Европа может «изменить, приостановить или отменить санкции частично или полностью».

Одним из ключевых пунктов трёхстороннего соглашения является обеспечение международного мониторинга режима прекращения огня. Это требование выполняется: в буферную зону прибыли наблюдатели ОБСЕ. Москва также рассчитывает удвоить число россиян, ведущих наблюдение за исполнением сторонами обязательств.

Напомним, что начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов мер, направленных против России. Санкциям подверглись 23 юридических и 119 физических лиц, ограничения коснулись энергетического, финансового и оборонного секторов.

Некоторые запреты были установлены ввиду воссоединения России с Крымом. Даже в случае урегулирования ситуации на Донбассе эти санкции останутся в силе.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula