Российские ВДВ высадятся на Курилах

Оборона и безопасностьСобытия

МОСКВА, 13 сентября. В рамках проверки боеготовности на Дальнем Востоке российские десантники высадятся на Курилах, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны

Прибывшие в назначенные районы подразделения ВДВ Улан-Удинского и Уссурийского десантно-штурмовых соединений переданы в оперативное подчинение командующего войсками Восточного военного округа, сообщили в оборонном ведомстве.

“Впервые подразделения десантно-штурмовых соединений ВДВ, дислоцированные в Бурятии и Приморском крае, на больших десантных кораблях ТОФ будут переброшены для дальнейшей высадки на побережье острова Сахалин и острова Курильской гряды”, — указывает Минобороны.

В субботу личный состав и боевая техника подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцированных в Приморье, а также подразделений ВДВ совершили марш к месту погрузки на большие десантные корабли Приморской флотилии разнородных сил. После погрузки БДК “Адмирал Невельской”, “Николай Вилков” и “Пересвет” выйдут в районы проведения практических действий по высадке морского десанта, в частности на побережье Сахалина и острова Курильской гряды.

Отдельные подразделения ВДВ в районах аэродромов взлета завершают подготовку к десантированию в условиях Крайнего Севера. Передовые группы десантников приступили к рекогносцировке площадок приземления в районе административного центра Чукотского автономного округа.

В соответствии с решением президента РФ Владимира Путина в период с 11 по 18 сентября проводится внезапная проверка войск Восточного военного округа. Всего к проверке привлекаются около 100 тыс. человек личного состава Вооруженных Сил РФ пяти общевойсковых объединений.

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, с 10:00 мск четверга соединения и воинские части ВВО по распоряжению Путина приводятся в полную боевую готовность. Восточный военный округ объединяет воинские части в Забайкалье и на Дальнем Востоке, штаб-квартира — в Хабаровске. Проверка будет проходить с 11 по 18 сентября.

Источник