В немецком городе вышла на улицы «полиция шариата»

За рубежомСобытия

Самозваная “полиция шариата” без согласования с властями начала патрулировать улицы города Вупперталь (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия)

В пятницу ее участники выложили в интернет видео со своего ночного рейда, и уже 6 сентября последовала резко отрицательная реакция со стороны представителей правительства ФРГ.

К новому порядку на улицах города, в котором проживают около 30 тыс. мусульман, призывают молодые люди, которые причисляют себя к салафитам – сторонникам крайне консервативного толкования ислама. Это религиозное течение уже давно находится “на карандаше” у местной контрразведки, особенно на фоне нынешней обстановки в Сирии и Ираке, где на стороне исламистов воюют в том числе и люди с немецким гражданством. В Германии опасаются, что они по возвращении домой будут умышленно способствовать радикализации проживающих в ФРГ мусульман.

“Полиция шариата” носит броские оранжевые жилеты со светоотражающими полосами. На улицах Вупперталя они “патрулируют” бары, казино, ночные клубы, ведут беседы с посетителями, предлагают им отказаться от табака, алкоголя наркотиков и придерживаться канонических норм поведения в исламе.

В правительстве сочли такую инициативу салафитов провокацией и попыткой вовлечь в свои ряды новых последователей. “Законы шариата на немецкой земле терпеть не будут. Никому не позволено очернять доброе имя германской полиции”, – отреагировал в интервью Bild на появление “исламского патруля” министр внутренних дел Томас де Мезьер. “За соблюдение права и закона отвечает лишь государство, – заявил в свою очередь министр юстиции Хайко Маас. – Никакой нелегальной “параллельной юстиции” мы терпеть не будем”.

“Это является целенаправленной провокацией со стороны салафитов, – считает со своей стороны председатель комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах. – Правовое государство не может так просто с этим мириться”.

Салафиты находятся в Германии под строгим контролем правоохранительных органов. Всего на территории страны проживают около 4 тыс. мусульман, причисляющих себя к этому течению, и действует ряд салафитских группировок. На сегодняшний день запрещена лишь одна из них. Различные мусульманские общины дистанцировались от салафитов, чья трактовка религии, по их мнению, крайне радикальна и имеет мало общего с исламом.

Пристальное внимание со стороны государства не помешало салафитам провести весной 2012 года кампанию по распространению 25 млн копий Корана на площадях крупнейших городов Германии с целью обратить немцев “в истинную веру”. Такие действия разделили германское общество на два лагеря: первые не усмотрели в этой акции ничего предосудительного, а вторые считали ее прямой угрозой безопасности страны и явной пропагандой по рекрутированию новых членов исламистских группировок.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula