США сжимают вокруг России «петлю анаконды»

АналитикаСобытия

Накануне саммита НАТО российские военные эксперты размышляют о том, что нам ждать от этого «слета ястребов» и чем, наконец, закончится война на Украине

Наши собеседники – президент Международного центра геополитического анализа, генерал-полковник в отставке Леонид ИВАШОВ и президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин СИВКОВ.

ОПОЛЧЕНЦЫ ПОБЕДЯТ К НОЯБРЮ

– Как оцениваете военную ситуацию на Донбассе? Когда кончится война?

Ивашов:

– Ополченцы научились воевать: в их рядах немало добровольцев – офицеров в отставке из России, которые их грамотно организовали. Уверен, Порошенко готов пойти на перемирие. Но ополченцы уже не согласятся на киевские условия. Они намерены полностью освободить свои земли. Даже если удастся договориться о прекращении огня, это будет временное затишье. Ни один президент Украины не сможет признать, что война Киевом проиграна. Вместо этого будут обещания вернуть Крым и Новороссию в состав Украины. А значит покоя на земле Донбасса не будет еще очень долго.

Сивков:

– Думаю, к ноябрю ополченцы добьются победы. Хунта исчерпала свои военные ресурсы, и без посторонней помощи вести всерьез вооруженную борьбу больше не в состоянии. Ополченцы уже не уступают армии и нацгвардии Украины. Выборы в Верховную раду (они намечены на 26 октября. – Ред.) только усугубят ситуацию. Думаю, в октябре-ноябре на Украине начнутся бунты.

У украинских силовиков из строя выпали до 13 тысяч дезертиров, до 14 тысяч погибли или получили серьезные ранения. Ополченцы захватили или уничтожили 448 танков из 600 имевщихся боеспособными в армии Украины. Чудовищны потери и украинской авиации. Командование бездарно распорядилось своими войсками. Подразделения не обеспечивались, посылались в бой без тылов, без резерва. Прошли три волны мобилизации, которые оказались провальными. Теперь взялись за студентов. Но чтобы подготовить из студента солдата, надо не менее 3 месяцев. Столько времени у хунты нет.

ЯДЕРНОГО ЩИТА УЖЕ МАЛО

– Совет безопасности России заявил о пересмотре Военной доктрины. Какой вы видите ее новую версию?

Ивашов:

– Прежняя Военная доктрина была оборонительная, а должно быть предусмотрено и наступление. Мы больше не можем говорить о ядерном оружии как о гаранте безопасности. Пример – война на Украине. Я не могу представить ситуацию при которой мы бы могли нанести в подобной ситуации ответный ядерный удар.

К тому же известно, что США рассматривают возможность нанести по России быстрый глобальный удар тысячами крылатых ракет высокоточного наведения. Ими они планируют уничтожить сразу до 70% наших ядерных ракет. Теперь учтем, что территория США прикрыта системой противоракетной обороны (ПРО), чтобы девальвировать возможность ответного удара. Когда они достроят ПРО, то смогут диктовать России свои правила.

Сивков:

– Надо не изменения вносить, а полностью переделывать доктрину.

– Появились заявления, что НАТО может создать у российских границ мощнейшую в Европе военную базу.

Ивашов:

– Это давняя мечта США. Если европейцы смотрят на продвижение НАТО на Восток еще сдержанно, то американцы всегда считали Россию главным геополитическим соперником. Таким она будет оставаться для них независимо от политических режимов. Украинскую драму Америка использует для давления на Европу, чтобы окружить Россию базами НАТО. Серьезные государства Западной Европы на такой крючок не попадаются, а вот такие как Эстония, хоть в ее армии один танк, наживку уже заглотили. Да и многие политики на Украине тоже не прочь разместить базу США на востоке страны.

Сивков:

– Саммит НАТО может дать Украине статус «особого партнера». Это позволит поставлять Киеву оружие. Могут дать даже военную технику и готовые экипажи для нее.

Поймите, США продолжают воплощать свою геополитическую доктрину в отношении России, которая известна под названием «Анаконда». Сжатие первой змеиной петли произошло когда рушили Варшавский договор, вторая петля затянулась, когда рушили СССР. Сейчас они хотят закрепить успех отторжением Украины от России.

– Чем нам ответить НАТО?

Ивашов:

– Сейчас надо проводить осторожную внешнюю политику. Не провоцировать новые угрозы и продолжать возрождать армию. Американцам безразлично сколько погибнет человек в Европе если им удастся развязать войну. Театр военных действий от них далеко. А нам надо перестроить воено-научную мысль таким образом, чтобы ответные меры были перенесены поближе к территории США. И конечно иметь ударные средства, способные прорывать систему ПРО США.

Сивков:

– Пришло время вспомнить тех болтунов, которые неоднократно заявляли, что не надо бояться расширения НАТО. За подобные высказывания и развал военно-промышленного комплекса страны надо привлекать к ответственности.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula