Вирус Эбола победим: в США полностью выздоровели два пациента

ЗдоровьеСобытия

Двое американских волонтеров из организации “Добрых самаритян”, инфицированные вирусом Эбола в Либерии, полностью выздоровели в больнице в городе Атланта (США) и выписаны под аплодисменты персонала.

Победить вирус удалось врачу Кенту Брэнтли (33 года) и санитарке Нэнси Райтбол (59 лет). Оба работника здравоохранения были доставлены в США на специально оборудованном самолете три недели назад, сообщает “КакМед”.

Брэнтли приехал в Либерию в октябре прошлого года, когда еще ничто не предвещало беды и страна просто нуждалась в квалифицированных медиках. 23 июля американец почувствовал себя сильно простуженным – это оказались первые симптомы смертоносного вируса. Девять дней лечения в тропиках толку не дали, лишь получив экспериментальную вакцину США, он стал приходить в себя.

Официально лекарства от геморрагической лихорадки Эбола не существует. Брэнтли и Райтбол ввели в организмы экспериментальную сыворотку “Zmapp”. Никто не может сказать утвердительно, что именно эта вакцина поспособствовала выздоровлению волонтеров. Потому что пастор из Испании, которому тоже дали “Zmapp” в Мадриде, все-таки скончался от лихорадки.

Мировая общественность ждет, когда будут готовы к оценке следующие результаты применения опытной вакцины – теперь в Либерии, куда препарат уже отгружен. Как считают эпидемиологи из Европы, всего же в лекарстве от вируса в Африке нуждаются около 30 тысяч человек: если 2250 человек больны и госпитализированы по всем документам, то еще порядка трех десятков тысяч мужчин и женщин могут быть носителями вируса или находится в группе непосредственного риска заражения.

Напомним, вспышка лихорадки Эбола началась в феврале в Гвинее. Позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. По состоянию на сегодня эпидемия лихорадки Эбола в Африке унесла уже свыше 1300 жизней. Большинство смертей от вируса случается в Либерии.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula