В Мексиканском заливе образовалась мертвая зона

СобытияЭкология

Площадь безжизненной территории достигла 13 тысяч квадратных километров

Существование морских обитателей в Мексиканском заливе находится под реальной угрозой. Огромные территории на поверхности дна стали полностью непригодными для жизни сложных живых организмов.
Проблема в том, что площадь поверхности огромного участка в 13 тыс. кв. км заполонили водоросли. Они поглощают практически весь кислород, лишая всех остальных обитателей океана возможности дышать.

По данным специалистов, занимающихся исследованием проблемы, непосредственным виновником образования мертвых зон является человек. Неподалеку от залива находится большое число фермерских хозяйств. Все они используют сильные химические удобрения, которые в конечном итоге частично вымываются из почвы и попадают в океан. Это создает благоприятные условия для произрастания придонной растительности.

По сообщению американских экологов, подобное явление происходит почти каждое лето. В нынешнем году непригодная для жизни рыб зона в Мексиканском заливе заметно меньше, чем в прошлом. Тогда водоросли покрыли 21 тыс. кв. км дна.

На данный момент площадь безжизненной территории у берегов США является второй в мире, уступая лишь зарослям в Балтийском море недалеко от Финляндии. Всего на земном шаре существует порядка 550 мест, где происходят подобные явления, и это число постоянно растет.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula