Анатолий «Эль Мюрид»: Самолёт упал немного не там, куда его планировали уронить

ПубликацииТочка зрения

Диспетчерская служба, сменившая коридор “Боингу”, находится в Днепропетровске, контролируемом Коломойским

Ничего принципиально нового за ночь в истории с “Боингом” не произошло. Разве что прояснилась ситуация с перемирием в зоне боев. Стрелков сообщил, что “…Боевые действия продолжаются по всему фронту. Место падения “Боинга” находится в глубоком тылу ополчения ДНР и никаких “гуманитарных перемирий” или “коридоров” для объективного расследования причин трагедии не требуется – комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения. Препятствовать ей никто не станет. Но и останавливать боевые действия против окруженной группировки противника нецелесообразно…”

То, что место падения “Боинга” находится в тылу у ополчения, вынудило Киев, ОБСЕ и Москву проводить видеоконференцию с руководством ДНР для решения “практических вопросов”. Их, в общем-то, два – доступ к месту катастрофы и судьба “черных ящиков”. “Ящики” найдены все, и это, пожалуй, самое главное. МАК предлагает передать их международной комиссии, что скорее всего, наиболее приемлемое решение, если в нее войдут представители России, естественно.
Наконец, ряд обстоятельств произошедшего начинают вытаскивать на свет божий фамилию днепропетровского губернатора. Он явно или неявно появляется вокруг всех обстоятельств происшествия. Диспетчерская служба, которая вела “Боинг”, находится в Днепропетровске. Она же сменила коридор самолету, заведя его севернее обычного маршрута аккурат в зону боевых действий. Днепропетровские зондеркоманды совершали странные маневры неподалеку от Авдеевски – а это как раз населенный пункт, в котором и находится воинская часть, захваченная ополчением, и вот в ней-то и были хоть и неисправные, но те самые “Буки”, которые теперь называются главными обвиняемыми в деле “Боинга”.

Неделю назад прошла мельком информация о каких-то летчиках-хорватах, которые находятся в Днепропетровске. Их связывали с поставкой иностранных вертолетов, о которых говорил, кстати, и Стрелков. Но вот в свете расстрела “Боинга” их существование выглядит совсем в другом свете – кому как не иностранцам, можно поручить такое щекотливое дело – свои могут и заартачиться. Только похоже, что незнание местности и привело к тому, что сбили “Боинг” немного в другом месте – должны были аккурат над Авдеевкой – и “Днепр” тут как тут, берет под охрану место падения, но сбивают чуть дальше – и все летит к черту.

Зачем так нужна Авдеевка? Дело в том, что там были не только неисправные “Буки”, которые так никто и не смог увидеть именно исправными и развернутыми в боевое положение, хотя киевская пропаганда сейчас активно множит некие фотографии якобы с “Буками”, которые где-то там в каких-то городских кварталах прячутся. Не объясняет ничего, но выглядит убедительно. Кроме “Буков” там находится и станция слежения, способная контролировать небо на 120 км во все стороны. А вот под Снежным такой станции нет, а сам по себе “Бук” имеет очень ограниченные возможности по контролю воздушного пространства. Расчет физически не успеет развернуться и нанести удар по цели, которая будет в зоне поражения считанные секунды – все-таки тут ополчение, а не асы ПВО.

В стороне остается и самый главный вопрос – а был ли мальчик? В смысле “Бук”. Есть ли он вообще у ополчения и в каком состоянии?

В общем, все получилось – но немного не так, как должно было. И вот тут и возникает вопрос – кому так выгодна столь острая ситуация? Ну, кроме каких-то неясных темных сил. Как ни крути, днепропетровский губернатор имел все возможности – и куда как посерьезнее, чем ополченцы, и спланировать, и вести самолет (своя диспетчерская служба), и сбить – хоть с земли, хоть с воздуха, и взять под контроль место падения, благо оно было четко запланировано. Да и интерес в этой теме у него очень серьезный – либо получить помощь НАТО и ввязать Европу в войну с Россией (самолет-то европейский), либо, если все провалится, свалить Порошенко, с которым у него начались очень серьезные проблемы.

Все это, конечно, гадания, но другого пока ничего не остается. Так или иначе, но контроль над ситуацией пока у ополчения, перемирия никто не объявляет, группировку на юге будут добивать и добьют. А как именно будут проводить расследование по сбитому самолету – теперь это забота России. Слишком откровенно ее пытаются втащить в войну с Европой, чтобы не обеспокоиться такой неприятной ситуацией.

Источник