НАТО собирается активнее идти на Восток

За рубежомСобытия

Североатлантический альянс намерен интенсифицировать свое расширение на Восток на предстоящем саммите в Уэльсе

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня на проходящей в Брюсселе встрече министров иностранных дел стран-членов Организации назвал процесс расширения альянса “историческим успехом”. При этом он отметил, что все страны, претендующие на вступление в НАТО на саммите в Уэльсе, будут оценены по заслугам. “Мы предоставим всем поддержку”, – подчеркнул Расмуссен.

Как поясняют эксперты, сегодня нет никаких сомнений, что Черногория станет очередным членом НАТО. Генсек Расмуссен сказал, что вопрос о ее присоединении к блоку “будет решен до конца 2015 года”.

Вторым потенциальным кандидатом на вхождение в НАТО специалисты называют Грузию. Однако с ней ситуация куда сложнее, чем с Черногорией. На грядущем саммите планируется утвердить объемный пакет помощи грузинской стороне, который поможет приблизить начало полноценного участия Грузии в работе НАТО.

Между тем, в Тбилиси заявляют, что речь о полноценном вхождении государства в состав блока на данный момент не идет. По словам министра обороны Ираклия Аласании, Грузия и НАТО “говорят о следующем этапе в процессе интеграции страны в альянс”.

Глава оборонного ведомства указал, что Грузии “еще понадобится определенное количество лет для того, чтобы своей политической системой, мерами безопасности и уровнем обороноспособности стать полностью готовой для полноправного членства в НАТО”. “Грузия сегодня не готова для этого, на данном этапе мы говорим о дальнейшем шаге страны в процессе интеграции с НАТО”, – добавил Аласания.

Источник