Российский и украинский крестные ходы объединились на границе

ПравославиеСобытия

Архиереи Сумской и Курской епархии совершили молебен, за которым духовенство и верующие совершили особую молитву о мире в Украине…

14 июня 2014 года в продолжение многолетней традиции в Курской области России и Сумской области Украины состоялся крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери. Утром в Никольском храме архиерейского монастырского подворья с. Мирополье архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в сослужении отцов благочинных и духовенства епархии, прибывшего для участия в шествии. В это же время митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил богослужение в Горнальском Николаевском Белогорском монастыре, где постоянно пребывает Пряжевская икона Божией Матери, сообщает сайт Сумской епархии.

После окончания богослужений молитвенное шествие из обеих обителей направилось к государственной границе, где у пешеходного перехода состоялась встреча иконы. Архиереи двух соседних епархий возглавили молебен, за которым духовенство и верующие совершили особую молитву о мире в Украине. С обеих сторон звучали пасхальные приветствия «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!». Люди выражали взаимную поддержку и призывали к миролюбию.

В крестном ходе, объединившем сотни верующих двух соседних стран, приняли участие также руководство Сумской и Курской областей.

Источник