В США из-за ГМО зашкаливают гербициды в материнском молоке

ЗдоровьеСобытия

На основании результатов пилотных исследований грудного молока, которое впервые проводилось в США, общественные организации требуют прекратить использование ГМ-культур, устойчивых к глифосату.

Как стало известно Biosafety.ru, именно этот гербицид был найден в 3-х из 10-ти образцов грудного молока женщин США. Количество глифосата в молоке оказалось в 760-1600 раз выше, чем допускается таким нормативным актом, как Европейская директива о питьевой воде. Однако это ниже, чем количество допустимое для этого же гербицида в питьевой воде в США. Инициаторы тестирования уверены, что намного более высокий порог допустимого содержания гербицида в питьевой воде в США базируется на ложном посыле о том, что глифосат не накапливается в организме.

Что же касается грудного молока, то необходимо выяснить, как глифосат может повлиять на детей и на здоровье взрослых, а лишь потом думать о продолжении использования ГМО, устойчивых к гербициду и самих гербицидов, – считают инициаторы исследования общественные организации Moms across America и Sustainable Pulse.

Анжелика Хилбек (Angelika Hilbeck ), старший научный сотрудник Института интегративной биологии, Цюрих, Швейцария так прокомментировала данные американских организаций: «Если результаты этого исследования будут подтверждены в рамках полноценного научного эксперимента, то получится, что глифосат распространен повсеместно, так как он широко используется и является стойким. Новые данные свидетельствуют о том, что глифосат, возможно, накапливается в организме человека, а новорожденные получают значительную дозу этого синтетического химиката в качестве подарка на рождение, последствия чего неизвестны. Подобной безрассудности и безответственности не место в демократическом обществе, которое еще сохранило в памяти последствия химического загрязнения ДДТ”.

Глифосат (основное действующее вещество гербицида раундап) массово применяется для борьбы с сорняками во всех странах мира, в том числе в России и других государствах СНГ. Объемы его использования в мире резко увеличились после появления трансгенных сельскохозяйственных растений – сои, кукурузы, рапса, свеклы, хлопчатника, которые не боятся этого химиката. Более 70% всех ГМ-растений имеют ген устойчивости к раундапу, который, как выяснилось, попадает не только в сами растения, но и в окружающую среду.
В США глифосат в основном используется на полях с трансгенными растениями: кукурузой, соей и хлопчатником, которые благодаря генной инженерии не погибают даже от больших доз гербицидов (препаратов против сорняков). В бассейне Миссисипи после начала использования ГМО объемы распыляемого над полями раундапа увеличились более чем в 8 раз, что и привело к его распространению в водный и воздушный бассейны.

Источник