В Москве пройдет самый крупный исторический фестиваль «Времена и эпохи»
Фестиваль обещает вновь поразить посетителей в самое сердце, позволив совершить очередное путешествие во времени
С 7 по 8 июня в Москве пройдет IV международный исторический фестиваль «Времена и эпохи», который считается самым масштабным в России и крупнейшим в мире фестивалем исторической реконструкции среди проводимых в мегаполисах. В этом году мероприятие приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны.
Фестиваль состоится на территории художественного историко-архитектурного музея-заповедника «Коломенское», при этом под места событий отведен участок в семь гектаров. В этот раз мероприятий настолько много, что описать их все практически не представляется возможным. Гостей ждет торжественный парад войск, конные состязания кавалеристов, реконструкции главных баталий Первой мировой, включая сражения за осажденную крепость Осовец и знаменитый Брусиловский прорыв, в ходе которого армиям Австро-Венгрии и Германии было нанесено сокрушительное поражение.
Однако боевые действия – это еще не все. Как отметил председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, посетители смогут в равной степени «увидеть как войну, так и мир». Центром фестивальной программы, посвященной мирной жизни начала XX века, станет ярмарка.
На четырех других площадках – «Жизнь города», «Аристократия», Пролетарии» и «Деревня» – будет представлен быт разных слоев общества этого времени. Например, на площадке «Аристократия» вы сможете увидеть светский пикник, лучный тир, сокольскую гимнастнику, а также сделать фото с хищными птицами. А на площадке «Пролетариат» гостей ждет слесарная мастерская, подпольная типография, мастер-класс по глажке угольными утюгами и индустриальная столовая.
Кроме того, в рамках фестиваля для всех желающих будут доступны пункты проката исторических костюмов и организован пробег на ретро-велосипедах. Другие смогут запустить в небо воздушных змеев, поиграть в популярные в ту эпоху игры: бадминтон, серсо, петанк и крокет. А мужчины проверят свои силы в русской борьбе на «Турнире Поддубного». За два дня фестиваля для гостей будет проведено 80 оригинальных мастер-классов по военному делу, ремеслам и искусствам.
Фестиваль «Времена и эпохи» уникален еще тем, что его главная тема никогда не повторяется, меняясь из года в год. Так, в 2011 году он был посвящен Древней Руси, в 2012-м – периоду Московского царства XVI-XVII веков, а в 2013-м – эпохе Средневековья.
Если в первом фестивале принимали участие около тысячи представителей клубов исторической реконструкции и примерно 75 тысяч гостей, то в прошлом году среди участников было уже свыше двух тысяч реконструкторов из 25 стран от США до Китая. В этот раз ожидается, что фестиваль посетит рекордное число гостей – порядка 250 тысяч человек, включая туристов из других регионов и стран.
Как рассказал на пресс-конференции главный координатор оргкомитета фестиваля Алексей Овчаренко, все участники мероприятия проходили жесткий отбор. Чтобы оставить только самых лучших, была создана специальная историческая комиссия, которая оценивала костюмы участников на соответствие эпохе.
«Мы не пытаемся создать шоу. Мы нацелены на создание реальной атмосферы того времени», – подчеркнул Шпилько. По его словам, организаторы намерены вывести «Времена и эпохи» в топ мировых фестивалей.
Фестиваль стартует 7 июня в 12:00, его откроет парад сводных маршевых колонн пехоты, конная артиллерия и бронетехника. Однако приезжать на мероприятие можно и раньше, так как основные площадки будут доступны уже с утра. Подробная программа фестиваля представлена здесь.