Героев Первой мировой – в каждую российскую школу

КультураСобытия

К 100-летию со дня начала Первой мировой (Великой) войны на книжном рынке продолжают появляться новинки посвященные этому важнейшему событию отечественной и мировой истории

Как мы уже неоднократно сообщали, завершается подготовка к печати очередной книги военно-исторической серии «Белые воины» «Генералы Великой войны», посвященной судьбам четырех русских военачальников — генералов В. И. Гурко, Н. Н. Духонина, А. М. Каледина и П. К. Ренненкампфа.

Интересные новинки готовят и другие издательства. Так, издательство «Айрис-пресс» выпустило в свет заслуживающий внимание демонстрационный материал «Первая мировая война 1914–1918 гг.», адресованный, прежде всего, учителям и учащимся общеобразовательных школ, а также преподавателям вузов и студентам. Это первый в истории России комплект демонстрационных материалов (наглядных пособий с методическим пособием) посвященный Первой мировой войне. Восемь красочных цветных полос большого формата (снабженных текстовым приложением) можно разместить на стене учебного кабинета или аудитории (ранее, выходили аналогичные комплекты посвященные «Отечественной войне 1812 года», «Преодолению Смуты:1613 г.», «Московской битве» и «Сталинградской битве»).

Летом 2014 г. в России состоятся памятные мероприятия, посвященные 100-летию начала Великой войны. Это крупнейшее вооруженное столкновение начала XX века, привело к гибели 10 млн человек и крушению четырех империй, к сожалению, ранее оказалось практически забытым в нашей стране. Демонстрационный материал знакомит с причинами мировой войны, основными сражениями на Европейском и Кавказском фронтах, рассказывает о вооружении сторон, наградах и героях Русской армии, о боевом сотрудничестве России с союзниками по Антанте. К 1916 году Русская армия и ее союзники достигли заметного перевеса над Германией и Австро-Венгрией, победа была уже близка, но… революция 1917 года вызвала крушение Российского государства, а антивоенная агитация социалистов привела к развалу армии и фронта. В марте 1918 года большевики заключили с Германией позорный Брестский мир и «превратили войну империалистическую в войну гражданскую». После своей победы новые власти постарались забыть о Великой войне и ее героях, сравняв с землей памятники и военные кладбища. До сих пор на территории России нет ни одного памятника, достойного подвига русских воинов. Памятники русским героям существуют только за рубежами России – в Сербии, Франции, Белоруссии, Прибалтике. Поэтому знакомство нашего подрастающего поколения с событиями и героями Великой войны следует признать весьма актуальным. Примечательно, что на обложке комплекта демонстрационных материалов помещена фотография памятника посвященного Русскому экспедиционному корпусу, воевавшему во Франции в годы Первой мировой войны, выполненного скульптором В.А. Суровцевым, много лет плодотворно сотрудничающего с Информационным агентством «Белые воины».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula