Более 700 храмов во имя преподобного Сергия Радонежского будут отреставрированы к его юбилею

ПравославиеСобытия

Уникальный проект, посвященный 700-летию со дня рождения святого, стал возможным благодаря соработничеству Церкви и государства…

Более 700 храмов России, которые носят имя преподобного Сергия Радонежского, будут отреставрированы в связи с 700-летним юбилеем со дня рождения святого, сообщил депутат Государственной Думы Сергей Попов. “Год 700-летия Сергия Радонежского — действительно уникальный праздник. Русская Православная Церковь и государство делают очень многое в связи с ним. Есть целая программа подготовки — более 700 храмов, которые носят имя Сергия Радонежского, сегодня в определенной степени реставрируются, возобновляются”, — цитирует Попова РИА Новости.

По его словам, депутаты Госдумы приняли специальное решение по бюджету, связанное с выделением дополнительных средств на реставрацию Свято-Троицкой Сергиевой лавры, основанной в XIV веке преподобным Сергием.

“Что касается лавры, подобного объема работ не было с XV века, когда лавра была дотла сожжена одним из монгольских ханов. Сейчас ведутся беспрецедентные работы”, — рассказал в свою очередь РИА Новости клирик московского подворья Троице-Сергиевой лавры протоиерей Сергий Барицкий. По его словам, в современной России есть порядка 700 храмов и приделов храмов, посвященных Сергию Радонежскому. Все они, при необходимости, восстанавливаются к юбилею со дня рождения святого.

Как отметил Попов, для властей и РПЦ важно “дать импульс, толчок”, чтобы реставрационные работы начались повсеместно, на территории всей России, и именно таким “толчком”, по его мнению, стал юбилей святого. При этом установки завершить все работы обязательно в 2014 году нет, добавил депутат.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula