В «Ночь в музее» запустят «культурные» спецрейсы

КультураСобытия

Участники акции в Москве смогут послушать стихи у памятников поэтам, посмотреть на карнавальное шествие, а также послушать концерты прямо на улице

17 мая в столице пройдет ставшая традиционной акция «Ночь в музее», которая, как рассчитывают ее организаторы, соберет не менее 1,2 млн посетителей. Как рассказали «Известиям» в департаменте культуры Москвы, в этом году время работы ряда культурных объектов будет продлено до утра. Кроме того, «Ночь в музее-2014» впервые привлечет иностранных художников: кураторы из Великобритании будут ответственны за видеоарт-оформление улиц и различные инсталляции в пешеходных зонах.

Как рассказали в департаменте культуры, в Государственной галерее на Солянке, где состоится премьера выставки венской художественной группы Gelitin, посетителям будет предложено гулять до пяти утра.

— Впервые в истории в проекты привлечены иностранные художники, что включает московскую «Ночь в музее» в европейский контекст. На улице Забелина британский куратор Дэвид Грин откроет Музей видеоарта: на огромном экране, установленном под открытым небом, будут показаны видеохиты со всего мира. А пешеходные зоны улыбнутся прохожим огромными смайликами из мыльной пены — это будет сделано в рамках парящего паблик-арта англичанина Стюарта Семпла, — пояснили в ведомстве.

Вход во все музеи — участники акции традиционно станет бесплатным. В этом году также будет можно предварительно зарегистрироваться на сайте акции museumnight.org с 13 мая: это даст право внеочередного прохода в 10 музеев-участников. Безопасность посетителей акции будут обеспечивать сотрудники столичных управлений ГУВД и ГИБДД.

Для удобства посетителей будет организовано три специальных «культурных» рейса, по которым запустят 50 автобусов. Они будут курсировать с 18.00 17 мая до полуночи. Первый маршрут называется «Музеи Садового кольца», поскольку проложен по внутренней части трассы. Транспорт будет ходить с интервалом в 15 минут. Движение начнется от станции метро «Парк культуры». Второй маршрут получил название «Музеи юго-запада Москвы», интервал будет составлять 20 минут. Автобусы пройдут мимо музея-панорамы «Бородинская битва», Центрального музея ВОВ, Музея обороны Москвы, Дарвиновского музея. Третий маршрут будет посвящен музеям-усадьбам столицы. С интервалом в 15–20 минут транспорт будет курсировать от музея-усадьбы «Измайлово» к усадьбам «Кусково», «Влахернское-Кузьминки», а также к музеям-заповедникам «Люблино», «Коломенское» и «Царицыно».

Кроме того, предусмотрены и пешеходные маршруты. Так, по Бульварному кольцу с 18.00 до 23.00 17 мая пройдет «Большой музейный поход» — театрализованное карнавальное шествие, в котором примут участие порядка 150 артистов, художников, музыкантов и сотрудников учреждений культуры. В то же время в районе Бульварного кольца будет проводиться восемь 45-минутных исторических костюмированных экскурсий, посвященных «Ночи в музее».

Перевести дух и собраться с силами горожанам будет предложено у окружных учреждений культуры, а также возле памятников поэтам и писателям. В первом случае участники «Ночи в музее» смогут послушать концерты на открытом воздухе, во втором — чтение литературных произведений у памятников их авторам.

На территории новой Москвы будут организованы бесплатные автобусные экскурсии по закрытым объектам, таким как картинная галерея и усадьба «Вороново» и «Валуево», которые расположены на территории санаториев. После экскурсий, рассчитанных на весь день, посетителей довезут до ближайших станций метро — «Теплый стан» и «Юго-Западная». Автомобилистам предложат поучаствовать в квесте по новой Москве по заброшенным усадьбам Подмосковья, среди которых «Крекшино», усадьба булочника Филиппова в поселок Спортбаза.

Для тех, кто интересуется растительным миром, будут организованы бесплатные экологические экскурсии по лесополосам новой Москвы. К тому же впервые желающие смогут побывать на экспериментальной кольцевой железной дороге в Щербинке, где проводятся комплексные испытания локомотивов, вагонов, элементов строения путей и различных технических приборов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula