Некоторые страны Европы зависят от наших ресурсов на 100%

АналитикаСобытия

Что будет, если украинские националисты взорвут российские нефте- и газопроводы?

На днях лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пригрозил, что в случае агрессии со стороны России он взорвет нефтепровод «Дружба». Он проходит по территории Украины. И, мол, в этом случае Россия не сможет зарабатывать на продаже углеводородов европейцам. Но кому от этого станет хуже? Через Украину и Беларусь в Европу идет львиная доля нашего сырья. Именно по территории двух этих соседних государств проходят транзитные трубопроводы: нефтяные и газовые (подробнее – см. графику). Как возможный взрыв на этих магистралях может повлиять на экономику России и Европы?

– В этом случае, помимо самой незалежной, пострадают также потребители нефти и газа в европейских странах, – говорит Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании «РусЭнерджи». – Европейцы будут испытывать дефицит топлива. Некоторые из южных стран региона, к примеру Словакия и Болгария, зависят от наших энергоресурсов почти на 100%. С учетом хранилищ они смогут обойтись без дополнительных поставок не больше двух-трех месяцев.

Если последствия подобной диверсии не удастся ликвидировать в течение нескольких дней, то Россия в состоянии перебросить потоки газа и нефти в обход поврежденного участка. К примеру, сама сеть газопроводов на Украине довольно разветвленная. Можно будет отправить ресурсы в обход поврежденного участка. Либо воспользоваться транспортной системой в других местах.

– Например, в Беларуси сети недозагружены, да и газопровод «Северный поток» по дну Балтийского моря работает не на полную мощность, – говорит Михаил Крутихин.

Тем не менее самые большие потери в случае возможной диверсии понесут нынешние власти Украины. Трубопроводная система принадлежит незалежной. Если нефть или газ не будут течь из России в сторону Европы, то Украина не получит платы за транзит. А это серьезные потери для экономики страны.

– Украина без газопровода Европе не нужна, – говорит Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. – И это хорошо понимает текущее руководство Украины. Как говорится, война войной, а обед по расписанию. Поэтому власти страны уже приняли решение охранять газотранспортную систему от радикалов. Трубопроводы – это единственное золотое яичко, которое приносит им сейчас валютную выручку.

Источник