Жители Москвы поддерживают курс на традиционализм и ждут появления в столице новых православных храмов

АктуальноПрограмма 200 храмов

Координационный центр «Защитим Программу-200» продолжает пикеты в поддержку строительства храма в Гагаринском районе

В Гагаринском районе г. Москвы 28 февраля 2014 г. состоялся очередной пикет, направленный на привлечение внимания общественности к проблемам возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей, а именно, проблеме строительства православных храмов в Москве, сообщает пресс-служба Координационного центра «Защитим Программу 200».

Непривычно теплая для конца февраля погода, ясный день, каких немного видели москвичи на протяжении этой зимы, вызвали некоторое оживление интереса людей к общественным мероприятиям. К участникам пикета подходили люди разного возраста, обсуждали возникающие вопросы, ставили подписи за храм.

Особо стоит отметить отношение молодёжи к проблеме появления новых храмов в Москве. Отрадно видеть, что многие из молодых людей, обращавшихся к организаторам пикета, понимают важность Православия как источника духовного возрождения нашего общества. Но были среди них и те, кто, к сожалению, заражен индивидуализмом, погоней за приобретением материальных благ, и при общении с ними становилось страшно за судьбу страны. Тем более радостно было беседовать с молодыми людьми патриотично настроенными, готовыми заявить о своих православных убеждениях.

За неимением храма в Гагаринском районе место проведения пикетов вблизи метро «Университет» постепенно становится местом общения православных жителей. Люди, которые уже привыкли, что раз в неделю баннер со словами «Координационный центр «Защитим «Программу-200» обозначает площадку, на которой соберутся единомышленники, приходят в одно и то же время на знакомое место.

Однажды поставив свою подпись в поддержку возрождения православного храма в Гагаринском районе, они поддерживают друг друга уже самим фактом того, что снова приходят в привычное место пикета, говорят организаторам слова поддержки, интересуются, как продвигаются дела.

К сожалению, пока на их вопрос: «Ну как, храм уже строится?», – нельзя ответить утвердительно. Органы власти района и округа еще не приняли того решения, которого так ждут многочисленные православные жители. Хочется надеяться, что вскоре представители власти и, особенно, депутаты осознают свою ответственность и начнут осуществлять в рамках своих полномочий более активные действия, направленные на реализацию законных прав граждан на свободу совести и вероисповедания.

Право на православный храм – это право на сохранение своих ценностей, право на традицию. Это – следование заявленным Президентом страны курсом на традиционализм, и православные граждане поддерживают его.

Источник