«Петербург за майдан?»

ПубликацииТочка зрения

Официальные власти Северной столицы защищали экстремистский митинг от разгневанных граждан

16 февраля в Санкт-Петербурге прошёл согласованный городским правительством митинг «Петербург за майдан». В приглашении на митинг, рассылаемом через социальные сети содержалась фотография человека, кидающего бутылку с зажигательной смесью в горящий милицейский автобус и надписью «ПЕТЕРБУРГ ЗА МАЙДАН. МАРСОВО ПОЛЕ 14:00» (Приложение). Таким образом, организаторами мероприятия было заявлено, что мероприятие проводится не в поддержку мирного протеста, а в поддержку террористической деятельности.

Несмотря на многочисленные обращения патриотических организаций в городское правительство и правоохранительные органы с требованием отменить согласование митинга на основании экстремистских призывов заявителей, мер по недопущения экстремистского митинга принято не было. Более того, сотрудники полиции задержали людей пытавшихся протестовать против проведения митинга. Подробный репортаж: «Драка за Майдан в Петербурге».

Организаторами мероприятия являлись:

– Национальные демократы (Семён Пихтелев)

– Партия Навального («Партия прогресса», Алексей Касаткин)

– РПР-Парнас (Андрей Пивоваров)

– Партия 5 декабря

– Демократический выбор

– Движение «Ингрия», выступающее за отделение Санкт-Петербурга от России.

Митинг проходил под сепаратистскими и экстремистскими лозунгами:

«За нашу и вашу свободу. Украина – Ингрия. Далее – везде»

«Больше майданов хороших и разных»

«Не будет свободы, будет майдан»

«Питер с майданом»

«Долой иго, даёшь вече»,

Примечательно, что, несмотря на размещение экстремистских и сепаратистских плакатов, сотрудники полиции отказались пресечь митинг. Также примечательным является факт, что во время митинга Андрей Пивоваров (руководитель РПР-Парнас в Санкт-Петербурге) напал на горожанина, стоявшего с плакатом «Русские против майдана» и был задержан сотрудниками полиции и на основании каких-то договорённостей был временно отпущен из полицейского автобуса, чтобы выступить перед митингующими.

Следует отметить, что Комитет по законности Правительства Санкт-Петербурга регулярно согласовывает митинги ЛГБТ-организаций, вызывающие массовые протесты горожан и приводящие к противостоянию с полицией. С мая 2013 года в Санкт-Петербурге прошло 6 согласованных ЛГБТ-мероприятий при том, что в Москве и других городах России, имеющих гайдпарки, подобные мероприятия не согласовываются.

Имеются факты, позволяющие предполагать, что работа, направленная на дискредитацию городских властей и подготовку уличных протестных акций, координируется из единого центра, связанного и иностранными спецслужбами, и ведётся при поддержке некоторых сотрудников силовых служб и городской администрации.

Работа ведётся по следующим направлениям:

  1. Легализация проведения экстремистских мероприятий (согласование и защита полицией митинга «Петербург за майдан» даёт чёткий сигнал экстремистским силам, что в городе может быть проведено любое мероприятие, даже призывающее к насилию в отношении правоохранительных органов).
  2. Организация преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов. Через день после проведения митинга «Петербург за майдан», 18.02.2014г. был расстрелян курсант Университета МВД Мурад Агамирзоев. Ответственность за убийство взяла на себя нацистская организация «Славянское Сопротивление». В данном преступлении усматривается также попытка спровоцировать межнациональное противостояние.
  3. Неисполнение законодательства. Отказ правоохранительных органов от пресечения противозаконных мероприятий, разжигающих экстремизм и сепаратизм, пропагандирующих половые извращения среди несовершеннолетних. Расшатывание границ применения законодательства. Ситуация подобная тому, что происходило на Украине в начальный момент силового противостояния, отсутствие возмездия за противозаконные действия «мирных» протестующих привело к тому, что экстремисты почувствовали свою безнаказанность и перешли к открытым боевым действиям.
  4. Противопоставление правоохранительных органов, попустительствующих противозаконным акциям и патриотических движений.
  5. Формирование среди горожан общественного мнения о том, что городская власть не контролирует ситуация в городе и не в состоянии справиться с даже с мелкими вызовами. Формирование образа беспорядка на улица. Так, центральные улицы города, в течение последнего года, оказались заполнены массовой незаконной рекламой интимных услуг и мошенников, маскирующихся под «Русскую Православную Церковь» (чья деятельность запрещена судом, но их рекламы стало еще больше и она стала носить еще более вызывающий характер).

Евгений Андрющенко

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula