Правозащитный центр ВРНС обеспокоен положением русских в Латвии

АктуальноРусский мир

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора встревожен планами властей Латвии к 2018 году полностью перевести обучение в государственных школах на латышский язык.

“Русские – крупнейшее национальное меньшинство в Латвии. За последние 3 года численность русских в этой стране увеличилась примерно с 557 тысяч до 595 тысяч. Таким образом, удельная доля русских в этнической структуре населения на данный момент составляет 27%” – говорится в заявлении центра, переданном в пятницу в “Интерфакс-Религия”.

Как сказано в документе, страна, признающая права нацменьшинств, не может игнорировать мнение столь значительной части общества.

“Особо стоит отметить тот факт, что русские населяют Прибалтику, начиная примерно с XII века. Нынешнее поколение русских, проживающих в Латвии, считает себя неотъемлемой частью этого государства и вносит свой вклад в его укрепление и развитие”, – отмечается в заявлении.

В ВРНС указали на то, что ориентация нынешнего латвийского правительства на ликвидацию русскоязычного школьного преподавания “существенно усложняет жизнь носителей русского языка”, и такая ситуация “явно ущемляет права русскоязычных граждан”.

“Данная ситуация вполне разрешима. Достаточно сохранить преподавание в государственных школах на русском языке, особенно учитывая то обстоятельство, что русскоязычная часть населения республики – точно такие же налогоплательщики, как и все остальные жители страны, и могут пропорционально участвовать в судьбе бюджетных средств”, – говорится в документе.

Источник