Возвращение на Родину

ПубликацииТочка зрения

О благотворительном духовно-просве¬тительском Цикле «Возвращение на Родину» рассказывает в интервью журналу «Покров» её автор и ведущий Лина Мкртчян

Глубоко почитаемые и дорогие о Господе читатели нашего семейного журнала «Покров»! Для меня большая честь и радость увидеть на этих светлых страницах рассказ о цикле «Возвращение на Родину». Хоть это и трудно, ведь я автор, а значит, не могу хвалить его. Но вместе и легко, ибо наш Цикл – это прежде всего герои, богатыри духа со всей одной шестой части суши, завещанной нам Богом.

В вечерах нашего Цикла принимают участие: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Камчатский Игнатий, архиепископ Львов¬ский и Галицкий Августин, епископ Курганский и Шадринский Михаил, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, архимандрит Тихон (Шевкунов), игумен Герман (Подмошенский; США), игумен Кирилл (Сахаров); отцы: Валериан Кречетов, Владимир Силовьев, Александр Шаргунов, Артемий Владимиров, Олег Стеняев, Александр Агейкин, Геннадий Беловолов (Санкт-Петербург), Александр Захаров (Санкт-Петербург), Игорь Филин (Санкт-Петербург), Виктор Салтыков (Иваново), Виктор Крючков (Тверь), Сергий Сорокин (Сыктывкар), Николай Булгаков, иеромонах Петр (Василенко), Кирилл Каледа, Владимир Соколов, Андрей Логвинов (Кострома), Александр Шумский и многие-многие другие.

Писатели: В.Г. Распутин (Иркутск), В.И. Б嬬¬лов (Вологда), В.Н. Крупин, С.Ю. Ку¬¬няев, Н.В. Карташова, В.Н. и М.В. Га¬ничевы, Т.К. Зуль¬фикаров, В.И. Карпец, Л.А. Бо¬ро¬дин, В.Н. Николаев, В.Н. Носков (Курган), В.В. Ли¬-чутин, В.Г. Галактионова, А.В. Вронцов; академики: И.Р. Шафаревич, Г.А. Бо¬гатова, Г.М. Прохоров (СПб); профессора: М.В. Шкаровский (СПб), А.А. Тахо-¬Годи, В.А. Воропаев, В.П. Флоренский, В.Ю. Ката¬сонов, В.Н. Тростников; Л.В. Родионова, М.Г. Жукова, Н.С. Михалков, И.С. Савина, Н.П. Бурляев, В.Н. Никитин, В.М. Клы¬ков, В.Н. Соколов-Лермонтов (Ставрополь); режиссеры: Б.М. Конухов, Б.А. Лизнев, Т.М.Кар¬пова, В.Е.Демин, В.И. Гуркаленко (СПб), В.И. Матвеева (СПб), И.Б. Васильева, М.В. Дохматская (Вятка), Ю.А. Шиллер (Новосибирск), В.Г. Тимощенко (Краснодар), М.М. Добровольская, В.Е. Рыжко, С.А. Сваровская; политологи: К.А. Геворгян, М.Л.Шевченко, О.Ю. Касин, Л.А. Рябиченко; генералы: Л.Г. Ивашов, А.П. Солуянов; издатели: А.А. Сенин, М.Е. Шкатов; журналисты: В.Р. Анищенков, В.А. Саулкин, А. Ермаков (Иркутск); художники: А.В.Артемьев, В.А. Рыженко, В.Л. Крылов; выдающиеся русские ученые-естествоиспытатели, экологи, экономисты, историки, философы: Рэтэюм, Матрусов, Микушевич, Козырев, Четверикова, Попуша, Филоян, Безруков (Армавир).

Это люди, голос которых должна слышать вся страна. Они для меня цвет нации, носители нравственного духовного идеала нашего народа, столь необходимого ему сегодня.

Благотворительный духовно-просве¬тительский Цикл «Возвращение на Родину» мыслительно был рожден кровавым октябрем 1993 г., но первый вечер состоялся лишь в 2000 г., в светлый День Покрова Божией Матери. С тех пор Покров стал символом нашего Цикла, а хоругвь Покрова украшает нашу «сцену» и благословляет каждый вечер.

Огромную поддержку в организации и проведении вечеров оказывает Союз кинематографистов России, лично Никита Сергеевич Михалков, Михаил Германович Калинин и старейшие сотрудники Дома кино, которым я выражаю всем сердцем и всею душой благодарность. Наш Цикл – о великой русской культуре, о наших победах и о тех людях, что олицетворяют эти победы.

В эпицентре этого круга был и остается государь наш великомученик и страстотерпец Николай Александрович Романов с августейшей семьей.
За 14 лет существования Цикла кроме нескольких десятков ежегодных царских вечеров, прошло множество Пушкинских, Гоголевских, Лермонтовских, Тютчевских, Суворовских, Гагаринских, Кутузовских, Лосевских, Жуковских вечеров, где всякий раз были не только новые герои, но и новый контекст: «Пушкин и Достоевский», «Пушкин и Хомяков», «Пушкин и Леонтьев», «Пушкин и Гоголь», «Пушкин, Кутузов и игумения Мария (Тучкова)», «Гоголь и Иванов» и так в каждой теме…

Нам очень дороги наши традиции. Одна из них – предварять каждый вечер кино¬эпиграфом, который часто становится таким же открытием, как и размышления наших героев. Это не клубные вечера, не салоны, не научные симпозиумы, но самостоятельная субстанция культуры. Ведь душа человека христианка, а русский человек с детства – богоискатель… И если хоть один зритель переживет потрясение от фильма, от общения с батюшкой или замечательным героем, то неизбежно начнется прикровенное движение его души к тому Солнцу Правды, во имя встречи с Которым мы живем. Это и станет возвращением в Небесное Отечество, во имя которого мы терпим все бедствия, потери, клеветы, наветы, зависть, все козни немощного врага рода человеческого. Ведь Красота и Правда нерасторжимы, неотделимы друг от друга. Эти два крыла наших очень уязвимы. Но это все, что у нас есть. Мы счастливы, что в воскресные вечера наша радиоверсия Цикла, всегда с каким-нибудь гением, звучит на волнах радио «Радонеж».

Героем последнего ноябрьского выпуска стал выдающийся русский ученый, мыслитель Виктор Николаевич Тростников – гордость русской культуры и олицетворение высших стремлений нашего Цикла.

Предстоящие вечера XIV части Цикла

2013 г.

26 декабря. Покров над Россией.

Великим русским юродивым посвящается.

Фильм и встреча с Преосвященейшим Митрофаном, епископом Североморским и Умбским, мыслителем В.Н. Тростниковым, художником-монументалистом, искус­ствоведом А.В. Артемьевым и режиссером Б.М.Конуховым.

2014 г.

23 января. «Праведники нужны, как солнце…»

К 110-летию кончины Антона Павловича Чехова.

20 февраля. Русский Космос.

180-летие Дмитрия Ивановича Менделеева.

10 апреля. И снова о наших победах.

К 70-летию блаженной кончины Патриарха Сергия (Страгородского).

1 мая. Царский вечер.

К 110-летию цесаревича Алексия.

12 июня. «Звезда с звездою говорит…»

200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula