Павел Попов: “Акт первый. Казнить нельзя помиловать!”

АналитикаСобытия

Сценарий развития кризиса. «Силовики» против «либералов» …

Будущих сценариев развития кризиса, в котором находится мир, и в том числе Россия, в последнее время публикуется немало. Исходя из доступной мне аналитической информации, попробую сформулировать в нескольких статьях свою точку зрения на будущие процессы борьбы за власть в России и вероятную судьбу предпринимательского класса.

Борьба силовиков и либералов

Ни для кого не секрет, что сегодня у власти в Российской Федерации находятся два клана, условно называемые кланом «силовиков» и кланом «либералов». Различия между идеологией и мотивацией этих групп не представляют возможным совместную работу на благо народа и государства, поскольку это самое благо всем видится по-разному. Борьба «силовиков» и «либералов» на фоне наступающего масштабного внутреннего кризиса ввергнет страну в Смутные Времена и избежать этого уже практически не представляется возможным. Россия выходит на перекресток дорог, на котором ей в очередной раз предстоит сделать свой исторический выбор и определиться с моделью экономики и политической структурой на ближайшие десятилетия.

В последнее время, примерно начиная с дела Баумгертнера и атаки на Беларуськалий осенью 2013 года, противостояние между кланами заметно обострилось и продолжает нарастать. «Силовики» и «либералы» обмениваются ударами различной степени тяжести, и похоже на то, что в этот раз простой «возней бульдогов под коврами» дело не закончится. Такой вывод можно сделать, проанализировав различные данные второго полугодия 2013 года, в частности макроэкономические и внешнеполитические факторы. Чтобы сильно не лезть в детализацию, можно сказать так – похоже на то, что кланы не собирались атаковать друг друга, но есть условия от них не зависящие, однако напрямую сильно влияющие на них. Длительное время они спокойно сосуществовали рядом, занимаясь каждый своим делом и стараясь не входить в активное противостояние. И до поры до времени, это всех устраивало, в том числе и главу страны, как верховного судью для обоих группировок. Но ситуация резко изменилась после того, как клан «либералов» получил приказ извне о начале атакующих действий по Белоруссии, которых повторюсь в обоих кланах многие не хотели и не хотят до сих пор. Но приказ есть приказ и его пришлось выполнять.

Ситуация усложняется сейчас тем, что за спинами высшего руководства обоих кланов уже сформировались группы непримиримых из третьего, четвертого, пятого эшелонов управления с гораздо более радикальными взглядами. И в ближайшее время по ряду причин, представители этих групп, будут стремительно перемещаться в верхние эшелоны власти. Уничтожение противника из другого клана ими воспринимается, как единственно возможный шанс для собственного карьерного роста. В случае резкого усиления экономического кризиса, быстро переходящего в социальный, а затем и политический, выбытие с верхних эшелонов власти будет происходить гораздо быстрее. И это тоже только увеличивает заинтересованность различных групп влияния в скорейшем наступлении пика кризиса. Победивший в борьбе клан будет вынужден занять те должности и взять на себя те обязанности, которые освободит проигравший клан, что будет только способствовать общей радикализации власти и росту некомпетентности. «Силовикам», при окончательной победе в борьбе за власть придется прийти в экономику, от которой они так долго отворачивались и в которой по большому счету никогда ничего не понимали. А «либералам», в случае победы, придется залезать в управление силовыми структурами, где ими будет быстро уничтожен оборонный потенциал страны.

План «либералов» а точнее их хозяев, в этой войне как всегда надежен и аморален. Ввод экономики страны в глобальное падение, социальный кризис, связанный с резким падением доходов населения и ростом безработицы, затем вывод людей на улицы под флагами Навального и свержение власти клана «силовиков». В этой борьбе, как им думается, их должны будут поддержать предприниматели и жители крупных городов, на которых и будет сделана основная ставка. В клане «силовиков» в свою очередь, как обычно надеются на поддержку армии и силовых структур, которым поднимают финансирование и увеличивают льготы. Оба клана параллельно реализуют проекты консолидации народных масс для будущего противостояния. «Силовики» безуспешно пытаются раскрутить ОНФ, а «либералы» более успешно раскручивают «проект Навальный» и Партию «Народный Альянс». Бюрократическая масса чиновников среднего уровня, как всегда планирует выждать, чтобы потом с шампанским и криками «Ура!» и «Что это, я, в Вас – такой влюбленный!» облобызать сапоги или кеды победителей. Народ застыл в тревожном безмолвии…

Итак, прогноз. По моему мнению, вряд ли в этой борьбе победит клан «либералов». Да, приходится признать, что они зачастую изобретательнее, чем «силовики» и в данный момент контролируют просто колоссальные финансовые и информационные ресурсы. Но это все, успешно работает при условии шаткой и разъединенной партии противника, когда же она объединена целями выживания, связана круговой порукой и готова пойти на крайние меры, ресурсы уже не имеют такого решающего значения. Имеет значение идейность и способность воевать, чего гораздо больше – в-третьих, четвертых, пятых уровнях управления клана «силовиков» и чего не хватает в таких же уровнях управления клана «либералов». Как пел в свое время Высоцкий:

Мы не сделали скандала:

Нам вождя недоставало.

Настоящих буйных мало –

Вот и нету вожаков.

Нельзя сказать, что и в клане силовиков настоящих вожаков много, но общая заряженность на победу и способность к любому радикальному противостоянию у них несравнимо выше. Большинство людей из их средних уровней управления на сегодня не известно широкому кругу, поэтому они могут длительное время действовать скрытно, что в условиях войны дает им дополнительные преимущества. Что же касается предлагаемых кланом «либералов» лидеров, типа Навального и прочих, то, да, безусловно, они способны еще раз вывести на улицы массы людей и какое-то время их там продержать. Но для того чтобы начать бойню с силовыми подразделениями, как обычно, попробовав закидать их телами, нужна огромная масса народа с задурманенным сознанием, которой сейчас просто нет. Или скажем так она успешно передурманена и расколота «силовиками», и в любом случае ее не хватает. Что касается лидеров «либералов» во власти, то они абсолютно дискредитированы в глазах народа по сравнению с лидерами «силовиков». Ряд казалось бы непонятных назначений «либералов» на ключевые государственные должности в 2013 году не что иное, как попытка «силовиков» уйти от удара в экономике подставив под него клан противника и предотвратить его. Однако, хозяева «либералов» не склонны менять лошадей на переправах и поэтому запланированный масштабный удар по экономике и затем противостояние на площадях все равно состоится. Как это происходило в разных странах, в разное время и происходит, например, сейчас на Украине. Но в России есть серьезное отличие, связанное с уже другим уровнем развития общества и народа, не позволяющее полноценно реализовать такой сценарий. При всей народной ненависти к любым чиновникам вообще, выбирая между либеральной внешней администрацией и радикальным внутренним царем и опричниками, как всегда это бывало в Истории – русский народ выберет второе. И чем сильнее в своих решениях и действиях будет демонстрироваться мощь и нацеленность царя на отстаивание своего, тем быстрее произойдет данный выбор. Парадокс, но сейчас именно демонстративная демократичность Путина в принятии управленческих решений расшифровывается народом, как слабость царя и только снижает его народную поддержку. По сути, сейчас его поддерживают исходя из принципа – лишь бы не было хуже, но как только станет хуже, оставшаяся народная поддержка растает как дым, на что в общем-то, и надеются «либералы». Исходя из данной логики, можно сделать вывод: для того, чтобы русский народ не полез на баррикады ради жвачки и мифических либеральных западных ценностей, «силовикам» достаточно будет сделать всего несколько внятных шагов, приняв ряд жестких решений. Причем касающихся, прежде всего своего сословия, решений, которые они потом просто вынуждены будут реализовать или окончательно проиграть.

Хотя даже в этом случае, битва за власть не будет легкой и конечно либералы дадут решительный бой, напомню – в их руках находятся огромные ресурсы, в том числе и постоянная поддержка из-за рубежа. Например, цена на нефть сейчас держится искусственно на уровне 100 долларов за баррель, и это ничто иное, как результат довольно таки шатких договоренностей. Такая цена нужна была обоим кланам, поскольку позволяла решать ряд задач, но также ясно, что существует масса способов, позволяющих в нужный момент легко обрушить эту цену. Допустим, выводом на рынок дешевой технологии производства, например – водородного двигателя для автомобиля, можно легко уничтожить нефтяную отрасль. Есть и другие методы, в частности появление технологии добычи сланцевого газа – это не что иное, как попытка снизить экспортные доходы России от продажи своего газа. Понятное поле боя для «либералов» – это экономика и финансы, здесь необходимо понимать специфику стоящих за ними сил, поэтому все необходимые возможности для борьбы на этом поле у них есть и всегда будут. По сути все сейчас, начиная от внешних факторов влияния – цен на сырьевые ресурсы, курсов валют, и т.д. и заканчивая внутренними рычагами регулирования экономики страны, находится в руках «либералов», либо их хозяев и именно тут произойдут решающие бои.

В условиях ожесточенной схватки за власть, почуяв проигрыш, «либералы» вполне способны взорвать «ядерную экономическую бомбу» для России, перекрыв импорт продуктов питания и лекарств. И для них это будет совершенно естественный ход, видимо уже даже готовящийся, поскольку данным решением можно достигнуть нескольких целей. Имея на руках 150 миллионную страну, стремительно несущуюся к голоду, в условиях внешней угрозы захвата Китаем Сибири и Д.Востока, «силовики» вынуждены будут пойти на национализацию всей собственности предпринимателей, особенно производящей продукты питания и лекарственные препараты. Что по теории, должно придать ситуации совсем уже революционную направленность и толкнуть в ряды протестующих воздерживающихся предпринимателей и городское население, стоит вспомнить эффект от введения продразверстки в России 1918-1921 годов. Кстати становится понятно, почему все последние годы, по сути сугубо экономическими методами, народ активно загонялся в мегаполисы – планомерно создавалась протестная масса, для манипулирования в будущей борьбе за власть. А по факту – классовой борьбе за собственность на средства производства, за продовольствие и ресурсы! «Либералы» готовы, в любой момент подставить под ответный удар «силовиков» предпринимателей, это может быть последняя важнейшая задача для них. Ведь даже в случае проигрыша, ими будут уничтожены все необходимые возможности для быстрого восстановления промышленного потенциала страны, и прежде всего – управленческие кадры, связанные с производством. И для хозяев «либералов», в тот момент – это может стать проигрышем достойным победы…

Результаты войны. Появление «новых опричников»

Результатом войны за Россию двух кланов или скажем так, двух идеологически разных ветвей власти станут: возникновение и массовый приход к руководству страной «новых опричников» – такое верное определение возрождающемуся сословию дает М.Г.Делягин, уничтожение частной собственности на средства производства и перевод экономики страны на мобилизационные рельсы. И, к сожалению, похоже на то, что другого Пути прекратить деградацию страны и народа и выполнить свою миссию в мире для России, сейчас уже нет, время для эволюционных преобразований было безвозвратно утеряно. Именно поэтому, слыша зов Истории и чувствуя ответственность за судьбу страны, каждый настоящий патриот и русский человек будет обязан помогать «новым опричникам». Это выглядит абсолютно иррационально, но и предпринимателям на данном этапе Истории придется поддержать уничтожение собственного класса и перейти в другие классы – рабочих, служащих, специалистов либо погибнуть в огне перемен.

Стоит также обратить внимание на резкий рост закредитованности основных российских компаний перед западными банками. Это не что иное, как подготовка будущего перераспределения активов в пользу мирового капитала после возможной победы «либералов». И конечно «силовики» вынуждены будут ответить и на этот вызов, уничтожив, прежде всего банковскую систему, как проводника чужих интересов. Данное решение даст «новым опричникам» в некотором роде карт-бланш от народа на проведение радикальных мер по окончательной зачистке страны от «либералов» и их помощников.

Вторым серьезным мандатом доверия от народа станет принятие «новыми опричниками» решения о национализации всей добывающей и машиностроительной промышленности, а также предприятий пищевой отрасли и производства лекарственных средств. Эта национализация, коснется, как бывших советских предприятий, находящихся в частной собственности, так и созданных с нуля. Фактически будет принято решение о сворачивание в России рыночных принципов функционирования экономики и отмене частной собственности на средства производства. На первом этапе, будет скопирована модель государственного экономического хозяйствования с социальным уклоном, действующую сейчас в Республике Белоруссия. В дальнейшем, после завершения мобилизационного этапа через 2-3 года, можно будет перейти к другой модели экономики с обобществлением средств

Третьим и важнейшим преимуществом в борьбе за власть, которое позволит «силовикам» выиграть сражение станет выдвижение лидера, способного управлять страной в такой период радикальными методами и кто станет этим лидером «новых опричников» и новой России уже понятно…

Как же определить самих «новых опричников»? Думаю, что тут можно руководствоваться выражением – «И последние – станут первыми!», вероятно – это будет самый верный принцип их идентификации. Также их будут отличать: идеология справедливого распределения государственных ресурсов, отрицание частной собственности на любые средства производства, готовность и что еще важнее реальная способность к радикальным методам борьбы. Возраст примерно 30-55 лет, преимущественно действующие или бывшие сотрудники силовых структур, армии и полиции, но будет еще и существенная часть людей, не связанных с силовыми структурами. На стороне «силовиков» в борьбе с «либералами» активно выступит еще один подкласс, который и станет потом второй значительной частью новой опричнины. Эти две группы и составят основное ядро «новых опричников», по сути – команду национального спасения! Эта команда будет формироваться в жестком противостоянии с «либералами», находясь под постоянным внешним давлением, поэтому на первых этапах будет использовать крайние способы управления. В силу, своей не совсем качественной квалификации во многих вопросах, методы новых «опричников» будут иногда не совсем разумными и безболезненными для многих. И конечно, к огромному сожалению, особенно на этапе зачистки страны от ненужных уже элементов политической системы и экономики будут перегибы и невинные жертвы.

Судьба предпринимателей

Уверен, что судьба сегодняшних предпринимателей Историей уже предначертана и почти решена – олигархический, крупный и средний бизнес России должен исчезнуть в грядущих потрясениях. Чувствуя эту опасность, многие пытаются найти свой Путь спасения. Одни предприниматели лихорадочно пытаются убежать, создав для себя пригодное жизненное пространство за рубежом. Это кстати, всего лишь ОДНА из причин того, что отток капитала из России на протяжении всех последних лет только нарастает, одновременно с возрастанием уровня тревожности в народе. Однако надо понимать, что в случае развития крайнего сценария, практически на всех уехавших могут быть заведены уголовные дела, затем экстрадиция и посадка или шарашка. Поводом может стать все что угодно, начиная от обвинений в налоговых преступлениях до обвинений в развале промышленного потенциала страны и поддержке изменников Родины, которыми назовут в будущем «либералов». Кого-то ведь надо будет обвинить в развале страны? Нельзя сбрасывать со счетов и то, что мировой кризис будет развиваться параллельно с внутренним российским и скорее всего, их пиковые фазы будут совпадать, поэтому не факт, что где-то будет лучше. Зарубежные органы власти с удовольствием примут участие в грабеже иммигрантов из России, с радостью возвращая назад уехавших, одновременно экспроприируя нажитое ими имущество, недвижимость и счета в банках.

Другие предприниматели попытаются подружиться и с теми и с другими, пробуя усидеть на двух стульях. Но для того чтобы подружиться, например – с «силовиками», среди них еще нужно обнаружить «новых опричников», которые в действительности будут управлять процессом, и это точно будут не генералы в гламурных шелковых мундирах. «Новые опричники» сейчас нигде не на слуху, они сидят в своих засадах, постоянно камуфлируясь и ожидая своего часа. Их время пока еще не настало, но они активно готовятся самой жизнью к будущей работе. Надо также понимать, что личные связи будут мало помогать в момент по сути классовой борьбы, страшный пример которой – гражданская война 1917-1923 годов, когда и «брат пошел на брата». Дружбу с «либералами» будет гораздо проще завязать, но многих предпринимателей на этом пути еще пока останавливает инстинкт самосохранения.

Третьи, пытаются пройти во власть и стать чиновником, однако именно эта категория в рамках уже настоящей борьбы с коррупцией будет в первую очередь зачищаться «новыми опричниками». Поэтому наличие в биографии опыта предпринимательской деятельности совместно с опытом в чиновниках, будет работать только против. Приходится признать, что в данный момент стоит держаться от властей и от чиновничьей работы подальше.

Получается, что практически все известные пути ведут предпринимателей в тупик, спасутся ими только единицы. И хотя на сегодняшний момент есть и другие Пути спасения, для этого надо всего лишь понимать будущую структуру, идущую на смену сегодняшней. Но понять и принять ее смогут лишь немногие, и видимо так и должно было случиться, потому что пройти этими путями все-таки должны только действительно достойные этого – настоящие национальные предприниматели. Олигархи и бизнесмены, создавшие свои так называемые «бизнесы» с помощью совместного с чиновниками казнокрадства бюджетов всех уровней должны остаться в прошлом. «Бизнесмены», укравшие различными способами, и уничтожившие собственность Советского Союза, закрывая производства, и превращая заводы в недвижимость для сдачи в аренду, а также мошенническая банковская система – в Новой Экономике России не только не нужны, но и крайне вредны. А значит тоже – должны остаться в прошлом!

В известную фразу, вынесенную в название этой статьи «Казнить нельзя помиловать!», История скоро поставит свою запятую, а вот где она будет поставлена для каждого, зависит от сегодняшних совместных действий самих национальных предпринимателей. Сделать свой верный выбор, понимая суть исторических процессов, и судьбу нашей Родины и русского народа вот задача, предстоящая каждому предпринимателю. Задача, которую предстоит решить только нам самим, преодолев вместе с народом грядущую Смуту и открыв дверь в новую Историю России, ради общего для всех – Мира, Созидания и Справедливости!

Продолжение следует…

г.Москва

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula