Трудов впереди предстоит еще много

АктуальноПрограмма 200 храмов

Координационный центр «Защитим Программу-200» подводит первые итоги своей деятельности в Гагаринском районе

Реализация «Программы строительства 200 православных храмов в новых районах Москвы» в настоящее время испытывает серьёзные трудности. Немногочисленные, но активные и отлично скоординированные противники любого строительства храмов в Москве, используя социальные сети, чинят ощутимые препятствия для её осуществления, сообщает пресс-служба координационного центра «Защитим Программу 200».

Не стало исключением и строительство храма на ул. Молодёжной в Гагаринском районе, где в результате организованного противостояния противников «Программы-200» публичные слушания по участку на улице Молодёжной были отменены, а общественно-политическая ситуация чрезвычайно накалилась и грозила выйти из-под контроля.

Для снятия социального напряжения и восстановления конструктивного взаимодействия с органами власти в апреле 2013 г. силами православно-патриотической общественности было создано общественное движение «Координационный центр «Защитим Программу-200». Его участниками было принято самостоятельное консолидированное стратегическое решение о прекращении действий общественности на улице Молодёжной и о перенаправлении усилий на взаимодействие с представителями власти, в том числе, на подбор для храма альтернативного участка, а также на информирование населения о реальном положении дел.

В результате тщательного планирования и серьёзнейшей координации действий участниками был проведён ряд встреч в Префектуре ЮЗАО, встречи с жителями Гагаринского района, с рядом депутатов Муниципального собрания; были выстроены стратегии продуктивного взаимодействия с представителями органов власти на всех уровнях – префектура, управа, муниципалитет, а также налажено конструктивное взаимодействие с Андреевским благочинием.

С 13 апреля 2013 г. Координационным Центром в Гагаринском районе непрерывно проводятся еженедельные информационные пикеты, на которых распространяются листовки на тему «Программы-200», собираются подписи за строительство храма, жителям района разъясняется необходимость строительства новых храмов в Гагаринском районе, рассказывается о целях Движения, об истории существовавшего в районе, но теперь разрушенной церкви Троицы Живоначальной села Семёновское (в районе развилки на Киевское (Боровское) и Калужское шоссе, напротив бывшего «Зоомагазина», недалеко от пересечения Ленинского проспекта с Ломоносовским), о том, что моральная ситуация в районе с появлением центра духовности, несомненно, улучшится.

Говоря о необходимости строительства, нельзя забывать также исторический факт уничтожения в Москве в годы хрущёвских гонений храма села Семёновское и гибели за веру в 1937 г. на полигоне Бутово под Москвой его настоятеля отца Александра Орлова, в 2007 г. причисленного Церковью к лику святых, что придаёт району особый статус места, имеющего своего небесного покровителя.

После проведения открытого совещания с членами Координационного совета в Префектуре 2 марта 2013 г. вопрос о подборе альтернативного участка районной властью был тщательно проработан и 26 сентября 2013 г. из Москомархитектуры для рассмотрения и предварительного согласования были представлены новые варианты участков: Ленинский проспект, рядом с вл.54 и Ленинский пр. рядом с домом 44.

На Муниципальном собрании 26 ноября 2013 г., на котором выступали и члены Координационного центра «Защитим Программу-200», депутаты рассмотрели это вопрос, обозначили минусы предложенных площадок и предложили совместный поиск новых участков.

При этом все участники собрания сошлись во мнении, что Гагаринский район – район сложившейся старой застройки повышенной плотности, в силу чего возведение новых объектов в районе практически не осуществляется, и выполнение многочисленных просьб жителей о строительстве православного храма в рамках «Программы-200» становится весьма проблематичным.

В то же время на территории района имеются большие массивы земель, принадлежащие Российской Академии наук (РАН), которые в настоящее время не используются и в определённой степени представляют собой заброшенные территории.

Исходя из этого, на Муниципальном собрании депутатами было принято решение «обратиться к руководству Российской академии наук с просьбой предоставить предложения по возможному выделению земельных участков для строительства храма из состава территорий, находящихся в ведении РАН».

Это решение было поддержано не только Муниципальным собранием Гагаринского района, но и Координационным Центром «Защитим Программу-200», который в конструктивном диалоге с представителями власти устремляет свои усилия на появление новых храмов в столице.

Нужно подчеркнуть, что атмосфера на собрании 29 ноября 2013 г. разительно отличалась от той, которая царила на аналогичном мероприятии год назад: несмотря на наличие противников строительства, шума и криков не было, депутаты обсуждали не вопрос: «Строить или не строить храм?», а вопрос: «Где храм строить?», и даже один из жителей-оппонентов, прежде кричавший о своём атеизме, вдруг заявил о том, что он «в общем-то тоже крещённый», и против храма ничего не имеет.

Лучше всех в своём «Фейсбуке» определила ситуацию одна из муниципальных депутатов, самая ярая противница строительства храмов в Гагаринском районе, пугающая своей одиозностью даже коллег: «Меня, кажется, уже трудно удивить чем-нибудь на таких заседаниях. Но тут какой-то новый уровень, знаете ли».

Это и есть тот самый результат, который участники Координационного центра не жалея сил, кропотливо и планомерно выстраивают, отметая ложные цели, обходя ловушки, исключая из поля своей деятельности провокации и провокаторов.

Безусловно, это ещё не победа, но уже убедительные признаки верности выбранного курса, и трудов впереди предстоит ещё больше, ведь кроме Гагаринского района за помощью и поддержкой к активистам уже обратились жители ещё трёх районов Москвы.

Участники Координационного Центра «Защитим Программу-200» по-прежнему готовы к активному деланию на этом поприще, готовы к дальнейшему конструктивному взаимодействию как с представителями власти разного уровня, так и с жителями Гагаринского района, а также, со своей стороны, к оказанию всем нуждающимся практической помощи в совместном и скорейшем решении задач «Программы-200».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula