Лимоны и апельсины в больших количествах опасны для женщин

ЗдоровьеСобытия

Эти фрукты, как оказалось, способны разрушать костную ткань

Никто не спорит с тем, что цитрусовые и особенно лимоны и апельсины представляют кладезь полезных веществ и витаминов. Однако с ними так же, как и со всем остальным, необходимо знать меру. Сейчас врачи советуют употреблять их не чаще 2-3 раз в неделю. Причем, рекомендации относятся лишь к женщинам. Представители сильного пола могут по-прежнему есть лимоны и апельсины каждый день.

Опасность для представительниц слабого пола в лимонах и апельсинах нашли ученые с Туманного Альбиона. Они 22 года наблюдали примерно за 70 тысячами британок и пришли к неутешительному выводу. Вещества, содержащиеся в лимонах и апельсинах, разрушают костные ткани. Риск их воспаления у поклонниц цитрусовых на 41% выше, чем у тех, кто к ним равнодушен.

Особенно сильно влияют лимоны и апельсины на зубную эмаль. Из-за фруктозы ее состояние заметно ухудшилось у 778 участниц исследования. Самое странное, что у мужчин с зубами все было в порядке. На них, похоже, лимоны и апельсины не действуют.

Негативными последствиями для зубной эмали отрицательное воздействие цитрусовых на женский организм не ограничилось. Апельсиновый фреш нередко повышает у женщин кислотность в желудке. Не пользу, а скорее вред по причине высокого содержания фруктозы и малого – клетчатки оказывают лимоны и апельсины на склонных к полноте женщин и тех, кто болен диабетом.

Британские ученые также пришли к выводу, что больше всего негативному воздействию лимонов и апельсинов подвержены девушки.

Источник