По сценарию коллапса

ГеополитикаСобытия

Вашингтон и Сеул готовятся к конфликту на Корейском полуострове

В столице Южной Кореи состоялся пышный военный парад, отмечалась 65-я годовщина Дня вооруженных сил страны и 60-я годовщина договора о взаимной обороне между США и Южной Кореей. Организаторы торжеств продемонстрировали свои новейшие достижения в области разработки военной техники. Гвоздем программы были ракеты «Хенму» второй и третьей модификаций, они способны держать под прицелом всю территорию Северной Кореи.
Показывали и боевых роботов, которых предлагается использовать для прорыва сильно укрепленных полос обороны противника.

За торжественным маршем наблюдал и министр обороны США Чак Хейгел, который подчеркнул, что у Вашингтона нет планов по сокращению своего контингента в Южной Корее, насчитывающего 28,5 тысяч солдат. Вместе с главой Пентагона в Сеул прибыл также председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси. Оба высоких гостя заверили южнокорейцев в том, что даже в условиях сокращения бюджета министерства обороны США Азия остается приоритетом для администрации Барака Обамы.

Все это совпало с проведением очередного американо-южнокорейского совещания на уровне министров обороны, которое завершилось договоренностью начать в будущем году консультации о передаче Сеулу права командования союзными войсками в случае конфликта на Корейском полуострове.

Еще одним свидетельством повышающегося градуса напряженности в регионе стало известие о том, что в ближайшие дни в южнокорейский порт Пусан прибудет ударная авианосная группировка 7-го флота ВМС США во главе с авианосцем «Джордж Вашингтон». Затем последуют совместные американо-южнокорейские маневры в Японском море.

Потерпев неудачу в своем желании получить карт-бланш от Совета Безопасности ООН на агрессию против Дамаска, Соединенные Штаты пытаются «отыграться» в другом регионе мира.

По мнению американских стратегов, Пхеньян удалось изолировать благодаря принятию ряда жестких санкционных резолюций и лишить его союзников и друзей. Одно из подтверждений тому – положение КНДР в российской внешнеполитической табели о рангах. Похоже, в Москве вспоминают о существовании КНДР лишь после того, как там производят очередной запуск ракеты.

Первым признаком реанимации планов по усилению напряженности на Корейском полуострове стало тиражирование не поддающихся проверке сообщений о якобы состоявшемся недавно на северокорейском полигоне «Сохэ» испытании двигателя для второй ступени ракеты-носителя «Ынха-3». Западные эксперты не исключают, что речь может идти о двигателе для второй и третьей ступеней гораздо более мощной ракеты, которая сейчас разрабатывается Пхеньяном.

На днях влиятельнейший американский исследовательский центр «РЭНД корпорейшн» опубликовал документ под названием «Готовясь к коллапсу Северной Корее». Стратеги предложили Вашингтону и Пекину загодя разграничить зоны ответственности на случай коллапса КНДР – чтобы не допустить столкновений между американскими и китайскими войсками. «Северная Корея является нестабильным государством, – уверяют эксперты. – Режим власти там может внезапно разрушиться в ближайшие месяцы или годы, что приведет к гуманитарной катастрофе или иным более серьезным последствиям». Под этим самыми последствиями подразумевается военный конфликт, который якобы произойдет на территории КНДР между китайскими войсками и войсками США и Южной Кореи. Американские аналитики предлагают три варианта проведения подобной разделительной линии. Одна – точно по тридцать восьмой параллели, вторая – чуть севернее Пхеньяна, третья – в пятидесяти километрах к югу от границы с Китаем. О России не сказано ни слова.

Подогрели ситуацию и попавшие в средства массовой информации сообщения о том, что Пекин и Вашингтон якобы ведут полуофициальные секретные переговоры: что делать в случае полномасштабного кризиса в КНДР.

Насчет вердикта о нестабильности ситуации в Северной Корее Вашингтон явно перестарался. Слабость Пхеньяна усмотрели в его заявлениях о готовности возобновления шестисторонних переговоров – без предварительных условий. Но, судя по всему, отношения Пхеньяна и Сеула нормализуются: после пяти месяцев простоя, вызванного возросшей напряженностью в политических отношениях между двумя Кореями, возобновляется работа совместного индустриального комплекса в Кэсоне.

Развитие событий на полуострове всегда характеризовалось политической сезонностью, за потеплением следовало похолодание.

Эти «температурные скачки» заложены в самом факте существования корейских государств – с двумя диаметрально противоположными политическими системами.

Сотрудничество для них выгодно, но слишком тесное сближение невозможно. Сеул могут одернуть американцы, а северокорейцам нет смысла допускать дальнейшее проникновение южнокорейского капитала в структуру своей экономики.

«Слабость КНДР» Вашингтон усмотрел и в состоявшемся в июле в Пхеньяне грандиозном торжественном параде армейских частей и подразделений народного ополчения. Показ военной мощи сопровождался демонстрацией жителей столицы, в ней приняло участие около миллиона человек, приблизительно половина населения главного города страны. По официальной версии, празднества были посвящены «шестидесятой годовщине со дня Победы в Великой отечественной освободительной войне» – речь идет о Корейской войне 1950-1953 годов. В отличие от прошлых лет северокорейское руководство на этот раз не стало стращать мир новой военной техникой, не было и напоминаний о ракетных достижениях. Что же касается ядерных разработок, то единственным свидетельством их существования стали лишь военнослужащие частей противорадиационной защиты, принявшие участие в параде. Так что, несмотря на зрелищность и массовость, сигнал мировому сообществу был очевиден: Пхеньяну в данный момент не нужна конфронтация, он настроен на переговоры.

Надо только договориться о терминах. Для нас переговоры – средство достижения компромисса. Для Запада – способ сломать противника, навязать свою волю. Восток, если соперник сильнее, использует диалог как способ выиграть время.

Сегодня в Вашингтоне пришли к ошибочному выводу: на Пхеньян следует давить. А вот в Пхеньяне считают, что переговоры – инструмент получения экономической помощи в обмен на разоружение. Ну, а при благоприятном стечении обстоятельств можно и закрепить свой ракетно-ядерный статус.

Американцы уверены в своей правоте. В Вашингтоне думают, что, лишенная союзников и друзей Северная Корея поменяет свой внешнеполитический курс. Можно – организовать и простимулировать внутренние беспорядки. Годятся ли эти «отмычки» применительно к Пхеньяну?

После того, как американцы начали под разными предлогами уходить от диалога, а затем, в ходе августовских учений с южнокорейцами задействовали стратегические бомбардировщики для отработки ударов на малых высотах, терпение КНДР иссякло.

В северокорейской столице Вашингтону вновь напомнили о ядерном щите. Говорить же о внутренних беспорядках в КНДР бессмысленно, их как не было, так и нет.

Но где же друзья? Надежный политический союзник крайне необходим Пхеньяну, испытывающему дефицит доверия со стороны мирового сообщества. В начале нынешнего года стало понятно, что отношения между Северной Кореей и ее главным союзником, Китаем, опустились до самой нижней отметки за всю историю. Но на июльских торжественных мероприятиях в Пхеньяне неожиданно для всех появился третий человек в китайской «табели о рангах» – заместитель председателя КНР Ли Юаньчао. Северокорейцы забыли – или сделали вид, что забыли – о военных учениях, которые весной проводил Пекин вблизи их границы с привлечением новейших образцов военной техники. Китайцы же тем самым недвусмысленно показали, что готовы к восстановлению отношений со своим традиционным союзником. Это и понятно: при любом раскладе Пекину и в страшном сне не придет в голову отдавать КНДР на растерзание, Китай не позволит создать плацдарм для размещения тактической авиации ВВС США у себя под боком – в этом случае под ударом будет столица КНР. К тому же сегодня США и Япония ускоренно ведут дело к созданию союза из окружающих Пекин стран, напуганных ростом китайской военной мощи. Например, филиппинцы уже готовятся вернуть на свою территорию выведенные еще в начале девяностых годов американские военные базы.

Поэтому сегодня Пекин и Пхеньян, как и прежде, «друзья навек». Хотя, конечно, новое китайское руководство порой и вынуждено осторожничать, озираясь на Запад. А все американские «исследования» о разделе Северной Кореи под руководством Вашингтона и при участии Пекина – дань контактам немногочисленной китайской прозападной группировки со своими партнерами за океаном.

Конечно, Москва тоже крайне заинтересована в мире на Корейском полуострове. Отсюда – необходимость поддержания хотя бы нормальных отношений с Пхеньяном. Однако Россия, проявив солидарность с «цивилизованным миром», была слабо представлена на июльских торжествах. Согласно неофициальной информации, Пхеньян неоднократно обращался к нам с просьбой о том, чтобы мы направили на празднества делегацию соответствующего уровня. Однако в КНДР поехал лишь Я.В. Канов, заместитель председателя российского Общества ветеранов Корейской войны – общественной организации. Так что Россия упустила свой шанс на личный контакт с Ким Чен Ыном, Китай им воспользовался.

А ведь корейский лидер поставил рядом с собой на трибуне, в центре северокорейской столицы, откуда он принимал парад, и высокого китайского гостя, и нашего ветерана.

Конечно, тем самым он нарушил все мыслимые и немыслимые протоколы приема иностранных делегаций: стоящие рядом зарубежные гости должны быть хотя бы приблизительно одного ранга. Но тем выше уважение, выказанное верховным главнокомандующим Северной Кореи к нашей стране. Ну а в репортаже об этом празднике один из наших государственных телеканалов использовал заставку с фотографиями улиц Пхеньяна и аккуратно встроенной поверх них – компьютерная графика позволяет – колючей проволокой. Само содержание передачи было под стать картинке.

Июльский провал мы попытались компенсировать в конце сентября, когда состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию модернизированного участка железной дороги от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин. Были построены или капитально отремонтированы 18 мостов, три тоннеля протяженностью более четырех с половиной километров. На первый взгляд, придавать столь большое значение этому событию не стоит: длина этого участка железной дороги всего 54 километра.

Однако теперь мы сможем предоставлять услуги по перевалке грузов компаниям из не имеющих прямого выхода к морю северо-восточных районов Китая. Станет ближе и наша мечта перенаправить часть грузопотока из Азии в Европу через российский Транссиб. Постепенно реализуется российская инициатива восстановить железнодорожное полотно через весь Корейский полуостров и соединить его с нашей сибирской железной дорогой. Конечно, это входит в противоречие с планами Поднебесной, уже задействовавшей свои и казахстанские «стальные магистрали» для транспортировки грузов в Европу и обратно. Но с Пекином нас связывают отношения стратегического партнерства, так что, возможно, мы уладим этот чисто экономический вопрос. Если раньше у нас были неплохие политические связи с Пхеньяном, а у Пекина налажено деловое партнерство, то после завершения железнодорожного проекта у нас появились и экономические интересы в КНДР.

Есть мнения о том, что застрельщиком плана по дальнейшему отдалению России от Северной Кореи выступила прозападная группировка в различных наших ведомствах. Продолжающаяся дипломатическая борьба вокруг сирийского конфликта и «дело Сноудена» подпортили отношения Москвы и Вашингтона, так почему бы не потрафить партнерам хотя бы на «корейском направлении»?..

Только вот дружить следует не за счет собственной страны и ее интересов. Рано или поздно мы поймем, что с Пхеньяном следует возобновлять отношения в полном объеме.

Напомним. Советский Союз был первым государством, признавшим Корейскую Народно-Демократическую Республику, 12 октября исполняется 65 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

Источник