Константин Соколов: «Руководители России и Белоруссии должны уладить конфликт, избежав «торговой войны»

АктуальноТочка зрения

Конечно, надо разобраться строго по закону и не добавлять новых претензий

СМИ пишут о том, что между Москвой и Минском может начаться «торговая война». «Транснефть» заявила о сокращении поставок нефти в Белоруссию, а у Роспотребнадзора возникли претензии к качеству молока, производящегося в этой стране.

Эти события произошли после того, как в Белоруссии арестовали генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Это простое совпадение или отражение неких неафишируемых осложнений в отношениях между нашими государствами?

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов в интервью KM RU рассказал о своем взгляде на проблему.

Безумный вывоз капитала из России очень контрастирует с реалиями нашего соседа

Информационный повод, который нам предлагают средства массовой информации по вопросу возможной «торговой войны» между Россией и Белоруссией, оставляет место только для предположений. На самом деле это вершина айсберга: ведь нам неизвестна внутренняя фактура. Такие вещи обычно скрываются под маской коммерческой тайны. Не стоит забывать, что в Белоруссии законодательство ограничивает вывоз капитала. Можно прекрасно вести бизнес, расширять его, но то, что заработано в Белоруссии, в основном должно работать в Белоруссии. Это нормальная защита национальных интересов и своего народа. Безумный вывоз капитала из России очень контрастирует с реалиями нашего соседа.

Теперь переходим непосредственно к разбору ситуации. В каких условиях все это происходит? Да, в любом товаре можно что-то найти, но Белоруссия поставляет свои молочные продукты во многие европейские страны. Продукция отличается высоким качеством, и у нас их с удовольствием покупают. Так что я думаю, что претензии к товарам из Белоруссии – это только повод, чтобы развязать торговую конфронтацию. Думаю, что и резкое сокращение поставок углеводородов тоже из той же череды.

Вместе с тем «торговая война» – это всегда обоюдные потери, экономические и политические. Для России это весьма опасно и неуместно. Общеторговый оборот и транзит через Белоруссию у нас огромен. А не стоит забывать, что Украина движется в сторону евроинтеграции, и это нанесет серьезный ущерб нашим экономическим отношениям.

Если произойдет военный удар по Сирии, то интернационализация конфликта неминуема

С учетом этого начинать процесс «торговой войны» довольно тяжело, да к тому же у нас произошла страшнейшая природная катастрофа на Дальнем Востоке. Называются цифры ущерба в десятки миллиардов рублей, но обычно учитывают инфраструктурные потери, а надо же подсчитать еще и ущерб подсобным хозяйствам, которые испытали страшнейший удар. Для многих людей подсобное хозяйство было заметным подспорьем к зарплате и пенсии. Так что, я думаю, вступление России в «торговую войну» крайне нежелательно.

Есть и еще одна причина, почему нам не нужна экономическая конфронтация. Международная обстановка на Большом Ближнем Востоке известно какая. Если произойдет военный удар по Сирии, то интернационализация конфликта неминуема. Допустим, законное правительство падет (думаю, это и не случится сразу). Тогда это событие откликнется у нас на Северном Кавказе и в других регионах России. Если же Сирия получит мощную поддержку из сопредельных стран, то и в этом случае нас могут ожидать последствия.

Я считаю, что в общем контексте ситуации политические руководители должны уладить конфликт, избежав «торговой войны». Конечно, надо разобраться строго по закону и не добавлять новых претензий. Думаю, конфронтация идет на уровне крупного бизнеса, потому что ни Москве, ни Минску такая «война» не нужна. Полагаю, что тут нет какой-то геополитической подоплеки.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula