Неделя в палатке избавит от проблем со сном

ЗдоровьеСобытия

Внутренние часы жителя мегаполиса отстают от природного расписания на два часа, установили ученые

Всего несколько дней вдали от вечной городской суеты позволят решить проблемы со сном. Неделя жизни в палатке, проведенная по природному расписанию, перезагрузит биологические часы, уверены американские ученые. Их исследование опубликовано в журнале Current Biology.

По словам экспертов, внутренние часы человека отстают от природных, но их можно легко отрегулировать. “Усиливая воздействие дневного света и сокращая влияние электрического освещения по ночам, мы можем привести в порядок наши внутренние часы, что упростит подъемы и позволит сохранить бодрость по утрам”, – рассказал Кеннет Райт из университета Колорадо.

Чтобы доказать это, исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие восемь добровольцев. Неделю люди жили по привычному расписанию, а затем их поселили в палаточном лагере, где единственными источниками света были солнце и костер. Пользоваться фонариками и мобильными телефонами им запретили. Участники эксперимента ложились спать, когда хотели, пишет РИА “Новости”.

Оказалось, что современное окружение городского жителя – суета и стресс – приводят задержке в работе внутренних часов примерно на два часа. В обычных условиях люди ложились спать после полуночи и вставали примерно в 08:00. После недели на природе они засыпали в 22:00, а вставали в 06:00. И при этом все себя чувствовали прекрасно.

Все дело в том, что в условиях городской жизни уровень гормона мелатонина – регулятора суточных ритмов – снижается до дневных значений только спустя два часа после подъема. Другими словами, по биологическим часам, для организма все еще длится ночь. Именно поэтому многие люди долго не могут сосредоточиться после пробуждения.

“Прогуливайтесь утром, держите окна открытыми на работе, выходите за пределы офиса на обед. Вечером гасите электрический свет и выключайте компьютеры и телевизоры. Вы поблагодарите сами себя утром”, – резюмировали эксперты.