Поклонение великой христианской святыне каждого из наших прихожан очень важно для укрепления позиций Церкви в государстве и обществе

ПубликацииТочка зрения

Настоятель Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков) призывает всех прихожан поклониться Кресту святого апостола Андрея Первозванного

9 июля в 16.00 в Храме Христа Спасителя состоится торжественная встреча великой христианской святыни — Креста святого апостола Андрея Первозванного.

Настоятель Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков) призывает всех прихожан отложить

все свои текущие дела, намеченные на ближайшие семь дней, и вместе со своими родными, близкими, друзьями и знакомыми посетить в период с 19 по 25 июля Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться Кресту святого апостола Андрея Первозванного.

«Приближается день 28 июля 2013 года, когда страны исторической России будут отмечать 1025-летие Крещения Руси. Празднование 1000-летия Крещения Руси четверть века назад впервые стало поворотным моментом в развитии нашего общества, когда о христианской составляющей нашей культуры впервые заговорили свободно, а сегодня мы подводим итоги своего рода второго Крещения Руси в минувшие 25 лет и задумываемся о будущем, и праздник вновь должен всем показать, кто мы, откуда мы пришли и куда мы идём, что стоит за словами исторический выбор. Вне Крещения Руси 1025 лет назад, славянский мир сегодня был бы другим. Этот выбор действительно определил формирование русской культуры в самом широком смысле. Культуры как набора фундаментальных ценностей, в рамках которых определяются парадигмы православной цивилизации. Культуры как системы нравственных ориентиров.

В Послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси, в частности, говорится: «Четверть века прошло со времени начала возрождения Русской Церкви. За эти годы восстановлены и построены десятки тысяч храмов и сотни монастырей, возобновлена и поставлена на прочную основу церковная деятельность во многих областях. Являясь мощным духовным и нравственным фактором бытия наших народов, православная вера стала достоянием миллионов людей. Со смирением следует признать, что мировая история не знает столь грандиозного и стремительного религиозного возрождения, какое произошло на пространстве Исторической Руси за последние 25 лет».

Призываю всех вас, братья и сестры, на деле явить свою веру, ибо «вера без дел мертва» и по возможности всем найти время и приехать к Храму Христа Спасителя для того, чтобы принять участие в поклонении Кресту святого апостола Андрея Первозванного.

Это важно для того, чтобы укрепить позиции Церкви в государстве и обществе. Мы должны показать всем, что нас много, а значит, с нами нужно считаться. В Молдавии Церковь выступила против политики действующих властей, которые 25 марта 2012 года под давлением Евросоюза, в качестве предварительного условия для подготовки договора об ассоциированном членстве Молдавии в ЕС приняли “Закон о равенстве шансов”, обеспечивающий гомосексуалистам равные права при приеме на работу (включая школы и детские сады). Церковь всеми силами пыталась противостоять принятию этого закона. Тем не менее, закон был принят именно с такой формулировкой, что вызвало негативную реакцию Патриарха Кирилла на Архиерейском соборе в феврале этого года. Молдавии предстоит, таким образом, сделать выбор между, с одной стороны, своей многовековой историей, верой и духовной традицией, и с другой – “европейской мечтой”, которая при ближайшем рассмотрении оказывается пустышкой в красивом фантике. Православная Церковь в Молдавии свой выбор уже сделала, руководствуясь Основами социальной концепции Русской Православной Церкви.

Процесс глобализации, отражением которого являются эти печальные события в Молдавии, сопровождается апостасией, секуляризацией общества и наступлением антихристианских сил. То есть готовится почва для воцарения Антихриста перед вторым пришествием Спасителя. Мы как христиане не должны беспокоиться за то, что это рано или поздно случится, а должны быть в любой момент готовыми к доброму ответу на страшном Христовом судище. Поэтому, с одной стороны, нам следует давать в рамках закона твёрдый отпор этим попыткам духов злобы поднебесных прощупать православных на слабину толерантности, политкорректности и равноудалённости. С другой же стороны, мы должны противостоять козням сынов погибели, стремящихся либо загнать всех христиан в загон для скота, где все верующие люди будут находиться под тотальным контролем хозяев этой жизни, либо оттеснить нас на её периферию, затолкнуть в духовное гетто, где мы будем находиться в добровольном изгнании и не сможем спасать себя и тысячи окружающих нас ближних путем стяжания мирного духа.

Выражаю уверенность в том, что все вы, проявив сознательность и социальную активность, откликнетесь на мою просьбу. Это тем более важно, что на днях исполнилось 95 лет с момента злодейского убиения святых царственных страстотерпцев. Поэтому с духовной и религиозной точек зрения смысл этого похода в Храм Христа Спасителя перерастает рамки православного паломничества и будет означать примирение с Богом через покаяние в грехе цареубийства, которое должно проявиться в глубоком осмыслении судеб нашей Родины, в переоценке тех трагических событий в отечественной истории, которые сделали возможными свержение законного главы Российского государства, последующее убийство царской семьи и иные богопротивные деяния.

Это поможет нам восстановить правду Божию и воскресить Святую Русь», – заявил отец Иоанн в своем обращении к прихожанам храма.

Напомним нашим прихожанам, что принесение Креста в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к единому источнику — благословению, данному апостолом Андреем в ходе его миссионерского посещения пределов Руси, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula